Первое заседание Общественного совета в 2026 году состоялось в региональном Управлении

| чт | 19.03.2026 | 11:27

На первом заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Пензенской области в 2026 году, которое состоялось 18 марта, обсудили итоги проведения комплексных кадастровых работ на территории региона в 2025 году и осуществление федерального государственного земельного контроля (надзора).

С докладами выступили Анна Васильевна Глазырина - начальник землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления и Сергей Владимирович Гусев - начальник отдела государственного земельного надзора Управления.

«Комплексные кадастровые работы (ККР) проводятся в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», в прошлом году ККР федерального значения были проведены в отношении 344 кадастровых кварталов. По итогам проведенных работ в ЕГРН были внесены сведения о 72 482 объектах недвижимости, из них 39 504 земельных участков и 32 978 объектов капитального строительства», - доложила Анна Глазырина.

Вторым актуальным вопросом повестки стали результаты осуществления федерального государственного земельного  контроля (надзора) на территории Пензенской области в 2025 году, а также законодательные изменения в земельном законодательстве.

«В прошлом году нашими государственными земельными инспекторами было проведено свыше 1,5 тыс. контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства на территории общей площадью 73,12 тыс.га. Зачастую встречались нарушения по использованию земельных участков без наличия правоустанавливающих документов на них, а также использование земли не по целевому назначению. Что касается профилактических мероприятий – они были в приоритете у специалистов в 2025 году, всего проведено 1 451 подобное мероприятие» - отметил Сергей Гусев.

В завершении встречи председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Пензенской области Владимир Подобед отметил важность проводимых работ на территории региона и их высокую социальную значимость, а также поблагодарил всех за совместную работу.


Другие новости

| ср | 13.05.2026 | 10:58

В период с 01 апреля по 30 апреля 2026 года в Управление Росреестра по Пензенской области поступило 15 737 заявлений на учетно-регистрационные действия (в бумажном и электронном виде), из них в электронном виде направл

| ср | 13.05.2026 | 9:17

Управление Росреестра по Пензенской области напоминает, что на территории региона продолжается активная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках реализации государственной прог

| вт | 12.05.2026 | 14:39

7 мая 2026 года экспертами Управления Росреестра по Пензенской области: начальником отдела государственного земельного надзора Гусевым Сергеем Владимировичем и начальником отдела землеустройства, монит

| пт | 08.05.2026 | 18:03

Да, вы как собственник объекта недвижимости можете получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего вам объекта.

| пт | 08.05.2026 | 17:35

Сотрудники Управления Росреестра по Пензенской области присоединились к патриотической акции «Окна Победы». В преддверии праздничной даты на окнах и входных группах зданий появились тематические рисунки.

| чт | 07.05.2026 | 12:20

В преддверии великого праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне – сотрудники Управления Росреестра по Пензенской области совместно с коллективом вокальной группы «Современные дети» посетили жителей ГАУСО «Пе

| чт | 07.05.2026 | 12:14

В апреле текущего года специалистами Управления Росреестра по Пензенской области было организовано совместное совещание по вопросу взаимодействия органов, осуществляющих федеральный государственный земельный контроль (

| ср | 06.05.2026 | 10:35

30 апреля 2026 года активисты Управления Росреестра по Пензенской области приняли участие в Международной акции «Сад памяти», очередной этап которой прошел на территории Ленинского лесничества Пензенского района Пензен

| вт | 05.05.2026 | 15:05

30 апреля 2026 года руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова провела рабочую встречу с одним из организаторов массовой патриотической акции «Рекорд Победы» Эмиле

| пн | 04.05.2026 | 21:32

В преддверии 9 мая активисты Управления Росреестра по Пензенской области приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы» в формате онлайн-тестирования.