Общественный совет рассмотрел вопросы контрольно-надзорной деятельности Росреестра по Башкортостану
28 октября 2021 года под председательством Дениса Мусина в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан.
От Управления в заседании приняли участие руководитель Петр Клец, заместители руководителя Ленара Дегтярева и Марина Мартынова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Динара Магадеева.
Во вступительном слове Петр Клец выразил благодарность членам Общественного совета за внимание к деятельности Управления и участие в ней, и предоставил слово Ленаре Дегтяревой, которая выступила с докладом о результатах контрольно-надзорных функций Управления в части государственного земельного надзора.
В ходе доклада Ленара Ринатовна отметила, что по результатам работы в данном направлении за первое полугодие Управление заняло I место среди территориальных органов Росреестра. За указанный период Управлением выполнен план проверок соблюдения земельного законодательства на 97%, выявляемость нарушений составила 80,4%, устраняемость нарушений – 126,5%.
Выступающая подчеркнула, что Управлением ведется регулярная работа по профилактике нарушений обязательных требований в области земельного надзора в целях разъяснения путей их устранения.
Динара Магадеева ознакомила членов Общественного совета с результатами контрольно-надзорной деятельности в отношении конкурсных управляющих. Она довела до сведения участников заседания, что в 2021 году по заявлениям регионального Росреестра Арбитражным судом республики вынесены решения о дисквалификации 20 арбитражных управляющих. Также в отношении них вынесено 4 решения о назначении штрафа, 42 предупреждения, 39 устных замечаний. Основанием для применения судом дисквалификации явились грубые нарушения арбитражными управляющими порядка проведения мероприятий в процедурах банкротства юридических лиц и граждан, непредставление отчетности кредиторам, суду, нарушения при продаже конкурсной массы, необоснованные расходы.
В рамках выступления Динара Магадеева обозначила рост федеральной статистики по числу корпоративных банкротств (по сравнению с прошлым годом рост – 0,2 %) и банкротству граждан (рост по сравнению с 9 месяцами 2020 года - в 1,8 раза).
В ходе совещания члены Общественного совета внесли свои предложения по решению ряда вопросов, вынесенных представителями Управления на обсуждение.
Другие новости
Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско
В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.
2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.
В целях повышения удобства для предпринимателей и в ответ на участившиеся обращения, Управление Росреестра по Республике Башкортостан разработало подробную памятку по регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Республика Башкортостан вошла в ТОП-3 регионов Приволжского Федерального округа по количеству поступивших заявлений на регистрацию прав собственности на жилье со стороны застройщиков от имени участников долевого строит
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает гражданам и юридическим лицам о запуске на официальном сайте ведомства удобного цифрового сервиса – «Калькулятора госпошлины».
На официальном сайте Росреестра с 2017 года действует полезный сервис – «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru).
Республика Башкортостан заняла лидирующую позицию среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству заявлений о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.
За девять месяцев 2025 года в Управление Росреестра по Республике Башкортостан поступило более 342 тысяч электронных заявлений на учетно-регистрационные действия - это 68% от общего числа всех обращений, что на 8 проце
В Республике Башкортостан продолжается активная работа по уточнению границ земельных участков.
