Курганские студенты присоединились к обследованию пунктов государственной нивелирной сети

| чт | 06.07.2023 | 9:42

Специалисты Управления Росреестра по Курганской области совместно со студентами Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева - филиал ФГБОУ КГУ, обучающимися по специальности «Землеустройство и кадастры»,  совершили плановый выезд для обследования пунктов нивелирной сети в Лебяжьевский район Курганской области.

Выезд стал одним из этапов студенческой практики, которую учащиеся ВУЗа проходят в Управлении. Такие мероприятия позволяют наглядно показать практикантам, что представляют собой государственные геодезическая и нивелирная сети, и рассказать об их задачах и значимости.

«Нам много рассказывали на занятиях о подобных пунктах, но искать их среди поля оказалось непростой задачей. Прежде чем найти на местности пункт ГНС, необходимо определить его местоположение по описанию, которое не всегда точное и понятное, к примеру, на северо-востоке от населенного пункта в 110 метрах от железнодорожного переезда. Тут надо не только знать в теории как расположены стороны света, но и на местности определить их», - рассказала студентка Елизавета Кораблёва.

На территории Курганской области расположено 1180 пунктов государственной геодезической сети и 849 государственной нивелирной сети и 2 пункта государственной гравиметрической сети. На сегодняшний день обследовано 678 пунктов. В результате обследований установлено, что 151 пункт полностью утрачен.

«Пункты ГГС и ГНС являются основой при производстве геодезических и картографических работ, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работах. Задача ведомства не только проинформировать население, но и научить будущее поколение, как правильно сохранять их и для чего это нужно делать», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Мария Ищенко.


Другие новости

| вт | 03.02.2026 | 14:39

В списке 187 кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории региона.

| пт | 30.01.2026 | 13:57

Управление Росреестра по Курганской области информирует о важном изменении в порядке подачи документов для некоммерческих организаций.

С 1 января 2026 года

| чт | 29.01.2026 | 18:52

Недвижимость – дорогостоящее имущество, поэтому, безусловно, привлекает внимание мошенников. Некоторые люди опасаются совершать сделки с недвижимостью опасаясь стать жертвой злоумышленников.

| пн | 26.01.2026 | 15:23

В Управлении Росреестра по Курганской области насчитали 12 наименований географических объектов в регионе, имеющих самое короткое название.