Делегация Росреестра обсудила в Воронежской области план внедрения НСПД для предоставления госуслуг

| пт | 26.12.2025 | 14:18

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов совместно с представителями ППК «Роскадастр» посетил с визитом Воронежскую область. На совещании с руководством территориального управления Росреестра участники обсудили координацию действий по внедрению в регионе Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» и приоритетные направления дальнейшей работы.

Одной из центральных тем стало повышение эффективности муниципального земельного контроля и вовлечение земель в хозяйственный оборот. По указанию Президента РФ ведомством разработаны соответствующие законопроекты. Это позволит синхронизировать работу федеральных и муниципальных органов земельного контроля (надзора), эффективно выявлять и пресекать нарушения при использовании земельных участков и защитить добросовестных собственников.

«На Росреестр возлагается важная роль по координации муниципального земельного контроля. Основная цель – выявление неиспользуемых и используемых с нарушениями земель и вовлечение их в оборот, защита добросовестных собственников и создание новых условий для развития территорий. Это позволит повысить капитализацию территорий и эффективно использовать земельные участки для нужд региона. Работа Росреестра должна вестись в едином ключе с регионами», – отметил Максим Смирнов.

Руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова предложила использовать накопленный в регионе опыт по организации муниципального земельного контроля.

«В Воронежской области уже разработано типовое Положение о муниципальном земельном контроле, что позволило органам местного самоуправления утвердить унифицированные положения о муниципальном земельном контроле. Этот опыт может быть полезен для масштабирования лучших практик на федеральном уровне», – отметила она.

Также обсуждалась организация работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг с помощью платформы НСПД. Соответствующий перечень из 122 услуг утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.05.2025 №791. Среди них 64 федеральных услуги и 58 региональных.

Как отметил Максим Смирнов, Воронежская область показывает высокие результаты в реализации проекта по внедрению НСПД. С учетом этого регион стал одним из участников второго потока из 15 субъектов РФ,  на территории которых в 2026 году будет  внедряться функционал электронных сервисов платформы при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Советник генерального директора ППК «Роскадастр» Дмитрий Ферапонтов выступил с докладом о преимуществах, которые реализация госпрограммы НСПД даёт регионам и жителям страны. По его словам, НСПД – это комплекс геоинформационных ресурсов, который призван объединить и структурировать актуальную информацию из множества государственных систем, обеспечив её доступность в режиме «одного окна» для граждан, бизнеса и власти. Сегодня в НСПД интегрировано более 120 информационных систем – поставщиков информации. Платформа содержит свыше 4,2 тыс. слоёв данных. На базе НСПД созданы и функционируют 26 цифровых инструментов для получения услуг в сфере земли и недвижимости, градостроительства и архитектуры.

«Внедрение электронных сервисов платформы повысит эффективность государственного управления и доступность информации», –  добавил Дмитрий Ферапонтов.

Еще одной темой стало проведение с 1 января 2026 года государственной кадастровой оценки с использованием НСПД. Как отметил Максим Смирнов, все этапы кадастровой оценки – от сбора данных до утверждения результатов – теперь будут проходить в едином технологическом процессе. Это гарантирует прозрачность кадастровой оценки, в первую очередь, для правообладателя.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 14:59

Делегация Росреестра в Гаване приняла участие в V Международном юридическом конгрессе «JurisCuba 2026» и провела двусторонние встречи с представителями Министерства юстиции Республики Куба и Национального института тер

| пт | 20.02.2026 | 10:48

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на заседании комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям представил результаты деятельности ведомства за 2025 г

| чт | 19.02.2026 | 14:10

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей встречи обсудили результаты информационного взаимодействия цифровой платформы «Национальная си

| чт | 19.02.2026 | 11:21

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил в Госдуме меры по решению вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей, участников СВО и инвалидов.

| ср | 18.02.2026 | 15:37

По итогам работы в 2025 году специалисты Росреестра провели по всей стране более 4,5 тыс.

| вт | 17.02.2026 | 14:53

В Вене прошли заседания Расширенного Бюро Комитета экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией и 7-е Пленарное заседание Группы высокого уровня по Комплексной системе геопространственной инфо

| пн | 16.02.2026 | 13:50

С 1 февраля в России вступили в силу важные изменения, которые напрямую касаются всех, кто планирует оформить свою недвижимость.

| пт | 13.02.2026 | 16:57

В Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Рустама Минниханова.

| чт | 12.02.2026 | 12:57

На полях Первого Международного конгресса государственного управления заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в обсуждении экономических вопросов, связанных с созданием и эксп

| ср | 11.02.2026 | 13:56

В 2025 году сотрудники Росреестра по всей стране оказали более 113 млн услуг по проведению учетно-регистрационных действий (УРД) с недвижимостью.