Свердловский Росреестр рассказал о самых распространённых ошибках кадастровых инженеров

| пн | 30.06.2025 | 12:03

О том, какие чаще всего допускают ошибки кадастровые инженеры, на онлайн-семинаре 27 июня рассказали специалисты Управления. Такие мероприятия позволили повысить качество оказания услуг Росреестра, проводить учетно-регистрационные действия в максимально короткие сроки, минимизировать количество приостановлений до 1,71 % по кадастровому учету, до 2,37% по единой процедуре.

Типичными ошибками, которые допускают кадастровые инженеры при подготовке документов для государственного кадастрового учета являются:

  • не используются актуальные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) при проведении кадастровых работ;
  • границы земельных участков, в отношении которых представлены заявление о государственном кадастровом учете, пересекают границы других земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН;
  • нарушен порядок согласования местоположения границ;
  • не обеспечен доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемым или изменяемым земельным участкам;
  • при подготовке документов в отношении зданий, строений, сооружений не использованы проектная документация и разрешительные документы.

«Услуги кадастрового инженера необходимы владельцам земельных участков, квартир, домов, сооружений, ведь без постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав ее невозможно будет продать, подарить, обменять, передать в аренду. Кроме того, с 1 марта 2025 года регистрационные действия в отношении земельного участка не могут быть выполнены, если в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении его границ. Также нельзя поставить на кадастровый учёт или оформить права на здание, сооружение или объект незавершенного строительства, расположенные на земельном участке без учтённых границ», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина.

Узнать всю необходимую информацию о кадастровом инженере, проверив сведения о нём можно в Реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». При выборе необходимо обратить внимание на результаты профессиональной деятельности (общее количество подготовленных документов, долю как положительных, так и отрицательных решений по этим документам).


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений

| ср | 10.06.2026 | 13:07

Управление Росреестра по Свердловской области в мае 2026 года поставило на государственный кадастровый учет 661 индивидуальный жилой дом. Суммарная площадь введённого жилья составила более 80 тыс. кв. метров.

| вт | 09.06.2026 | 12:36

Накануне в Екатеринбурге на площадке отеля «Хаятт Ридженси» состоялся XIX Европейско-Азиатский правовой конгресс на тему «Синтез права и технологий: на пути к технологическому лидерству».

| пн | 08.06.2026 | 10:21

С 29 мая по 4 июня доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.