Повышаем уровень профессиональных знаний кадастровых инженеров

| пт | 10.09.2021 | 11:39

В целях повышения качества подготовки документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета, Управлением Росреестра по Свердловской области 9 сентября проведен тематический вебинар для кадастровых инженеров по вопросам подготовки документов для государственного кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства.

В ходе семинара Екатерина Наумкина, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области рассказала слушателям о типичных ошибках при подготовке межевых планов.

Чаще всего допускаются следующие ошибки:

  • неверно заполняется раздел на смежные земельные участки либо не заполняется вообще;
  • не указываются объекты недвижимости, расположенные на земельных участках, или указываются с ошибками;
  • вид разрешенного использования, содержащийся в межевом плане, заполняется не в соответствии с документами;
  • не учитываются точки смежных земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);
  • границы земельных участков не согласовываются в установленном порядке.

С целью недопущения приостановления в оказании государственной услуги Управление Росреестра по Свердловской области рекомендует кадастровым инженерам:

  • использовать актуальные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;
  • при согласовании границ земельных участков, заполнять Акт согласования в соответствии с требованиями;
  • проверять полномочия лиц, принимающих участие в согласовании границ, и руководствоваться документами, подтверждающими существование границы 15 и более лет, при установлении границ, равно как при исправлении реестровой ошибки.

«Проведение обучающих мероприятий для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области способствует повышению уровня профессиональных знаний кадастровых инженеров, а также повышению качества предоставляемых документов, в том числе межевых и технических планов, актов обследования, и, как следствие, сокращению количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета», – отметила Юлия Иванова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области.

Проведение следующего вебинара для кадастровых инженеров запланировано 16 сентября 2021 года на 14:00.

Вебинар состоится на платформе TruConf, ссылка для подключения  https://cdto05.digital.gov.ru/c/3990922846.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений

| ср | 10.06.2026 | 13:07

Управление Росреестра по Свердловской области в мае 2026 года поставило на государственный кадастровый учет 661 индивидуальный жилой дом. Суммарная площадь введённого жилья составила более 80 тыс. кв. метров.

| вт | 09.06.2026 | 12:36

Накануне в Екатеринбурге на площадке отеля «Хаятт Ридженси» состоялся XIX Европейско-Азиатский правовой конгресс на тему «Синтез права и технологий: на пути к технологическому лидерству».

| пн | 08.06.2026 | 10:21

С 29 мая по 4 июня доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.