Управление Росреестра по Владимирской области подводит итоги работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в рамках федерального проекта «Национальная система пространственных данных (НСПД)». Утвержденный на 2025 год план по исправлению 1000 реестровых ошибок в описании границ объектов недвижимости выполнен на 100%. Соответствующие актуальные сведения внесены в ЕГРН.
Работа по выявлению и исправлению реестровых ошибок ведется системно и на постоянной основе. Источниками для корректировок служат как обращения граждан, так и результаты государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в том числе при внесении в ЕГРН сведения о границах административно-территориальных образований и зонирования территорий.
Отдельным значимым результатом стало исправление реестровых ошибок, касающихся границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и лесничеств: в 2025 году всего уточнены сведения о 145 объектах реестра границ.
Помимо выполнения вышеуказанного плана, в регионе также ведется работа по исправлению реестровых ошибок в рамках комплексных кадастровых работ (ККР):
- федерального значения: исправлена 3551 ошибка в местоположении земельных участков и 860 ошибок в местоположении объектов капитального строительства;
- регионального значения: корректировки внесены в отношении 451 земельного участка и 42 объектов капитального строительства.
«Проведенная работа вносит существенный вклад в реализацию мероприятий в рамках проекта «Наполнение ЕГРН качественными сведениями об объектах недвижимости» НСПД. Повышение точности и достоверности данных ЕГРН минимизирует риски имущественных споров, обеспечивает правовую определенность для граждан и бизнеса, а также создает надежную основу для эффективного территориального планирования и управления», – отмечает заместитель руководителя Александр Киреев.