В ТОП-5 субъектов, выбранных нашими земляками, вошли:

  • Новосибирская область (622 заявления);
  • Краснодарский край (125);
  • Томская область (94);
  • Алтайский край (82);
  • Москва (59).

За это же время инобластные граждане приобрели в Кузбассе 386 объектов. Чаще других в списке покупателей фигурировали новосибирцы, жители Кубани, томичи, москвичи и питерцы.

«Порой человеку нужно оформить недвижимость в другом городе или регионе, но при этом он не может присутствовать в месте нахождения объекта лично. Таких покупателей выручают экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра и электронные сервисы ведомства», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина.

Подать документы на государственную регистрацию права экстерриториально можно:

  • в электронной форме – через личный кабинет на сайте Росреестра или на портале госуслуг, через специализированные веб-сервисы, обратившись в банк или к нотариусу.
  • на бумажном носителе – в любом офисе МФЦ или филиале публично-правовой компании «Роскадастр». Там специалисты переведут представленные документы в электронный вид, заверят усиленной квалифицированной электронной подписью и направят в тот орган Росреестра, на территории которого находится объект. Готовые документы заявитель получит в том же офисе МФЦ или филиале ППК, где он подавал заявление.