В Курганской области выявлено более 1,5 тысяч нарушений земельного законодательства
В I полугодии 2021 года государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Курганской области провели 2535 проверок соблюдения земельного законодательства. Это на 26% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1999 проверок).
Большинство проверок (1531) проведены по заранее утвержденному плану, внепланово, то есть по исполнению предписаний, обращениям граждан – 1004 проверки.
В ходе контрольной деятельности выявлено 1668 нарушений земельного законодательства. Вынесено 1152 предписания (представления) об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, исполнено – 788.
К административной ответственности привлечен 101 нарушитель. из них наибольшее количество (59 человек) допустили нарушение ст.7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на это.
Всего в отчетном периоде должностными лицами Управления, судами и по материалам муниципального земельного контроля наложено штрафов на сумму 650 тысяч рублей.
«Чаще всего за статьей административного кодекса стоит банальное нарушение – человек «прирезает» пару соток земли, мотивируя это тем, что она никому не принадлежит, а значит свободна. Это не так. Вся земля в Российской Федерации имеет своего хозяина - физическое, юридическое лицо, муниципальное образование и других субъектов. Хочу подчеркнуть, что государственный земельный надзор не имеет цели выявить нарушение и оштрафовать лицо допустившего его, наша задача - предпринять все меры к устранению нарушения», - отметил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Алексей Рыбин.
Другие новости
Более 1 млн запретов на регистрацию сделок без личного участия установили россияне с начала года. Данная мера - надёжный способ защиты от попыток мошенничества и от незаконных сделок с недвижимостью.
В Управлении Росреестра по Курганской области рассказали об одном из способов профилактики мошенничества с недвижимостью.
Представители Управления Росреестра по Курганской области провели профориентационное мероприятие для студентов Курганского государственного университета: проинформировали о деятельности ведомства в сфере геодезии и кар
Основная тема обсуждения – признаки неиспользования земельных участков.
Специалисты Управления Росреестра по Курганской области продолжают работу по сбору и систематизации информации о состоянии пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, спутниковой геодез
В Управлении Росреестра по Курганской области состоялось заседание коллегии.
На вопрос отвечают специалисты Управления Росреестра по Курганской области.
Специалисты Управления Росреестра по Курганской области рассказывают какие требования нужно учесть.
В рамках приема обратились пять человек.
