В ЕГРН внесены три территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенные в Адыгее
В феврале 2023 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о трех территориях объектов культурного наследия федерального уровня, расположенных на территории Республики Адыгея. Наличие сведений о границах территорий объектов культурного наследия в ЕГРН поможет избежать нарушений законодательства при планировании развития территорий, позволит памятникам истории сохранить свой облик в будущем.
Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея и на основе графического описания вносятся региональным Роскадастром в ЕГРН. Так, в феврале текущего года реестр недвижимости пополнился сведениями о территориях трех курганных могильников: «Веселый-1», «Веселый-2», «Веселый-4».
«Действующее законодательство запрещает проводить на территории объекта культурного наследия строительные, земельные и иные работы, способные им навредить. Благодаря наличию сведений в ЕГРН любой гражданин сможет узнать о месте нахождения и различных ограничениях, связанных с использованием таких территорий»,– отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.
По состоянию на 1 февраля в ЕГРН содержатся сведения о 95 территориях объектов культурного наследия республики, 129 объектах культурного наследия, а также о четырех зонах охраны и защиты таких объектов.
Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны объекта культурного наследия можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».
Также можно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН любым удобным способом:
- обратится лично в офисы МФЦ;
- в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра,
- воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра.
«Наличие полных и достоверных сведений о режиме использования объектов недвижимости снижает риски при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.
Справка
Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с законодательством. В территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.
Другие новости
С 1 марта этого года вступил в силу закон «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу».
Управлением Росреестра по Республике Адыгея составлен рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность на территории республики, за 3 месяца 2025 года.
В преддверии дачного сезона в Управлении Росреестра по Республике Адыгея состоялась телефонная «горячая линия» по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.
Электронная регистрация сделок с недвижимостью – государственная услуга, предоставляемая Росреестром лицам, желающим произвести госрегистрацию прав на недвижимость с минимальными затратами времени и сил.
26 марта 2025 года новый состав Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Адыгея провёл первое заседание. В команду вошли 7 экспертов, представители различных сообществ и сфер деятельности региона.
25 марта 2025 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра проведут прямую линию по вопросам «дачной амнистии».