В Чувашии в 2025 году поставили на кадастровый учет 55 многоквартирных домов

| ср | 28.01.2026 | 15:39

По данным Росреестра Чувашии в республике за 2025 год поставили на кадастровый учет 55 многоквартирных жилых домов, общей площадью более 646 тысяч метров в квадрате.

Больше всего новых многоэтажных домов оформлено в Чебоксарах — 38 новостроек. В городе спутнике за год на учет поставили 8 высоток.

На кадастровый учет также поставлены:

  • 2 МКД в г. Канаш;
  • 2 МКД в деревне Аркасы, Чебоксарский муниципальный округ;
  • 1 в пос. Вурнары;
  • 1 в г. Ядрин;
  • 1 в г. Цивильск;
  • 1 в с. Красные Четаи;
  • 1 в д. Митрофанкасы, Чебоксарский муниципальный округ;

Наибольшее количество этажей в 2025 году у дома по адресу: г. Чебоксары, проспект Геннадия Айги, дом 12. У здания 25 этажей.

Самый большой по площади дом находится по адресу: г. Чебоксары, проспект Геннадия Айги, дом 17. Его площадь составляет более 35 тысяч метров в квадрате. 

Самый маленький и по этажности, и по площади оказался дом в деревне Митрофанкасы на 12 квартир. Высота здания в три этажа, а площадь 861 м2 .

Руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева: «Вместе с многоквартирными домами на кадастровый учёт сразу же поставили и все помещения в них, включая жилые и нежилые объекты, а также машино-места. Всего за год учтено 9 813 помещений в новостройках. Традиционно, наибольшее количество новых домов поставлено на учёт в последний месяц года. В декабре сотрудники Росреестра поставили на учёт сразу 15 многоквартирных домов».

Если посмотреть на материалы из которых строили дома, то кирпичные в нашей республике в большинстве — 28 МКД. 21 дом был построен из смешанных материалов. Крупнопанельные — 5, из прочих материалов — 2, из мелких бетонных блоков — 1.

В Росреестре Чувашии напоминают, что после постановки дома на кадастровый учёт можно оформлять право собственности на квартиры, кладовки и другие помещения. Документы на регистрацию застройщик подает не позднее тридцати рабочих дней со дня подписания передаточного акта. Заявление о государственной регистрации права собственности застройщик должен подавать за дольщика.

Кроме того, не позднее шести месяцев с даты осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома застройщик обязан направить заявление о регистрации права собственности на помещения и машино-места (в отношении которых отсутствуют договоры долевого участия).

Анна Киселева, руководитель отдела продаж компании ИСКО-Ч: «В 2025 году наша компания ввела в эксплуатацию четыре одноподъездных кирпичных дома в жилом комплексе «Ялав». Мы сопровождаем дольщиков на этапе регистрации прав собственности и подаем документы в электронном формате. При выстроенном взаимодействии с собственниками этот процесс проходит спокойно и без сложностей. Для компании важно, чтобы каждый дом и все помещения были оформлены своевременно и корректно — это часть нашей ответственности перед покупателями и основа их уверенности и комфорта».


Другие новости

| чт | 12.03.2026 | 14:25

В марте исполнился год с даты вступления в силу принципа регистрации недвижимости «Построил — оформи» (Федеральный закон № 487-ФЗ).

| вт | 10.03.2026 | 15:25

Межевание земельных участков стало обязательным условием для любых сделок с недвижимостью: невозможно продать, подарить или обменять участок без точных границ в Едином государственном реестре недвижимости.

| чт | 05.03.2026 | 13:07

«Гаражная амнистия» позволяет бесплатно оформить в собственность гараж и землю под ним. Действует «амнистия» с 1 сентября 2021 года и пока до 1 сентября 2026.

| ср | 04.03.2026 | 10:19

1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территории.

| пт | 27.02.2026 | 12:59

В 2026 году кадастровую оценку земельных участков в Чувашии проведут с использованием электронной платформы "Национальная система пространственных данных".

| пт | 27.02.2026 | 12:55

Представители Управления Росреестра по Чувашской Республике приняли участие в общероссийском совещании (в форме ВКС) по вопросам социальной газификации садоводческих некоммерческих товариществ, которое прошло под предс

| ср | 18.02.2026 | 12:12

В результате выполнения картографических работ в 2025 году обеспеченность картографической основой (ЕЭКО) в Чувашской Республике удалось повысить с 77% до 93,6%.

| пт | 06.02.2026 | 14:43

В Росреестре Чувашии зарегистрировано более 45 тысяч прав на объекты недвижимости, на основании нотариально удостоверенных документов.

| пт | 06.02.2026 | 14:41

Портал «Национальная система пространственных данных» (НСПД) нужен для работы с пространственными данными федеральных и региональных информационных систем.

| пт | 30.01.2026 | 13:12

В 2025 году в Росреестр Чувашии поступило 28 572 заявления о запрете сделок без личного участия, из них 5 844 в электронном виде.