В Башкортостане с начала года сотрудники Росреестра очно проконсультировали более 200 граждан и представителей бизнеса в офисах МФЦ

| ср | 05.03.2025 | 11:29

С января по март 2025 года сотрудники Росреестра провели три очные консультации для более чем 200 граждан и представителей бизнеса в офисах МФЦ. Консультационные мероприятия проводятся в рамках соглашения о взаимодействии между ведомствами, которое направлено на повышение качества услуг, связанных с учетом и регистрацией недвижимости, а также оптимизацию работы с заявителями.

Консультации проводятся каждый первый вторник месяца в 17 офисах МФЦ, расположенных в городах Белебей, Белорецк, Дюртюли, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Учалы, Уфа, Кумертау, Давлеканово, Стерлитамак, Ишимбай, а также в сёлах Шаран и Бакалы. Правовая помощь доступна для всех желающих.

— Мы уже несколько лет проводим мероприятия подобного рода. По традиции площадки для консультаций выбираются с учетом интересов граждан. Большинство офисов МФЦ расположены в тех муниципальных образованиях, где консультации Росреестра особенно востребованы. Для людей пожилого возраста это отличная возможность получить ответы на все интересующие их вопросы напрямую. Это особенно важно в настоящее время, поскольку люди именно данной категории зачастую попадаются на уловки мошенников, целью которых является недвижимое имущество, — рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Руководитель ведомства отметил, что текущем году за консультацией стали чаще обращаться юридические лица, которые с 1 марта 2025 года полностью перешли на цифровое взаимодействие с Росреестром. Наиболее частые вопросы, которые интересовали бизнес – особенности подачи электронных заявлений, нюансы уплаты госпошлины застройщиками и дольщиками, за которых застройщики теперь обязаны подавать заявления о праве собственности и иные.

— Кроме ежемесячных очных консультаций в офисах МФЦ, ежедневно любой желающий оперативно и дистанционно может обратиться напрямую к регистратору Росреестра онлайн на компьютерах свободного доступа во всех МФЦ, а в 9 офисах — по видеосвязи. Совместно с муниципалитетами и органами власти на площадках МФЦ мы регулярно организовываем «круглые столы» и открытые мероприятия, — добавила директор МФЦ Башкортостана Наталья Куприянова.

Следующие очные консультации пройдут 1 апреля.


Другие новости

| пн | 03.03.2025 | 15:20

4 марта 2025 года, специалисты Росреестра проведут бесплатное консультирование граждан, предпринимателей и представителей юридических лиц в 17-ти офисах МФЦ Башкортостана.

| пн | 03.03.2025 | 10:02

Актуальные вопросы внутреннего туризма на рекреационных территориях Павловского водохранилища стали основной темой деловой программы Первого межрегионального семейного фестиваля «Спорт. Лидерство. Молодёжь».

| чт | 27.02.2025 | 11:12

Росреестр Башкортостан информирует, что с 2025 года значительно упрощена процедура оформления прав граждан на вспомогательные объекты бытовой недвижимости, созданных до 1 января 2013 года.

| вт | 25.02.2025 | 13:53

С 1 марта 2025 года вступит в силу Федеральный закон от 26 декабря 2024 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

| пт | 21.02.2025 | 21:14

В Уфе, по адресу ул. Ленина, 70, в здании Росреестра Башкортостана открылась выставка, приуроченная к Дню защитника Отечества.

| пт | 21.02.2025 | 10:30

Работу по улучшению инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ начали в 2019 году по инициативе Главы республики Радия Хабирова, отметил Ильшат Фазрахманов, открывая пресс-конференцию, посвященную поддержке садо

| пн | 17.02.2025 | 13:09

В 2025 году в Башкортостане проведут комплексные кадастровые работы, направленные на установление и уточнение границ 123 233 объектов недвижимости, принадлежащих гражданам и предпринимателям.

| пн | 17.02.2025 | 10:08

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил распространить программу социальной догазификации на жилые дома в садовых товариществах, расположенных в границах газифицированных населённ

| ср | 12.02.2025 | 10:04

За последние три года специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана были исправлены 71 740 реестровых ошибок в сведениях о недвижимости региона.

| ср | 12.02.2025 | 10:02

В Башкортостане продолжается цикл обучающих мероприятий для представителей малого и среднего бизнеса по вопросам получения государственных услуг Росреестра в электронном формате.