В Башкортостане результативность выявления отсутствующих правообладателей недвижимости составила 106%

| вт | 27.05.2025 | 19:06

В Башкортостане результативность работ по выявлению отсутствующих в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) правообладатели объектов недвижимости по состоянию на 1 мая 2025 года составила 106% и оценивается как высокая. Об этом рассказал руководитель регионального Управления Росреестра Петр Клец.

– В количество объектов, учитываемых в результативности, входят те объекты, по которым достигнут окончательный результат, то есть зарегистрировано право, объект снят с учета, принято решение о выявлении правообладателя, объект учтен в качестве бесхозяйного, в ЕГРН внесена отметка об общем имуществе, – рассказал руководитель ведомства.

Также он отметил, что Правительством Республики Башкортостан утвержден новый план–график проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в ЕГРН. График охватывает более 287 тыс. объектов без собственников, срок завершения работ предусмотрен до 1 января 2027 года.

Пётр Клец сообщил, что на сегодняшний день по республике в ЕГРН содержится информация о 4,5 млн объектов, из которых порядка 287 тыс. (3,3%) находятся без прав собственности. При этом на 1 января 2021 года количество объектов без прав в ЕГРН составляло около 900 тыс. и благодаря активной деятельности по выявлению правообладателей, включая работы по снятию с кадастрового учета, количество объектов без прав в регионе ежегодно снижается. Увеличение динамики работ способствует наполнению ЕГРН необходимыми сведениями и созданию полного и точного реестра для обеспечения безопасности собственников.

Как пояснили в Росреестре, сведения о владельцах часто отсутствуют, если право собственности на недвижимость было оформлено до 31 января 1998 года. Проверить, зарегистрированы ли права в ЕГРН, можно бесплатно на сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости» во вкладке «Права и ограничения». Если там указано «ранее учтенный», значит право в ЕГРН не зарегистрировано. В этом случае владельцу нужно обратиться с заявлением о регистрации права в любой офис МФЦ (или подав заявление в электронном виде через Личный кабинет портала Росреестра) с паспортом, заявлением и документами на объект. Госпошлина за регистрацию в данном случае не взимается.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 16:50

В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А

| вт | 14.04.2026 | 19:45

В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».