В Башкортостане наполненность Единой электронной картографической основы составила более 90%

| пн | 30.06.2025 | 20:17

В 2025 году обеспеченность территории республики Башкортостан сведениями Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) превысила 90%, в том числе цифровыми ортофотопланами масштаба 1:2000 - 85,2%, опережая среднероссийское значение.  Об этом рассказал руководитель регионального Росреестра Петр Клец. В прошлом году показатель составлял менее 80%.

– Динамике наполнения ЕЭКО способствовали картографические работы, выполненные в республике в 2023 году на сумму более 14 млн рублей, в результате чего цифровые ортофотопланы масштаба 1:2000 созданы в отношении 237 населенных пунктов муниципальных районов: Архангельский, Белокатайский, Дуванский, Нуримановский, Учалинский с перевыполнением плановых показателей. В 2024 году работы были продолжены, заключены контракты на сумму более 20 млн рублей для создания цифровых ортофотопланов масштаба 1:2000 в отношении 225 населенных пунктов Кигинского и Зианчуринского районов республики, – пояснил Петр Клец.

ЕЭКО представляет собой систематизированный свод пространственных данных в виде цифровых карт и планов. Точность ЕЭКО позволяет использовать ее в различных геоинформационных системах в качестве картографической основы. В частности, ЕЭКО и Федеральный портал пространственных данных (ФППД) являются базой для цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Создание и обновление ЕЭКО картографическими сведениями субъектов Российской Федерации позволит не только заменить зарубежные картографические подложки в рамках импортозамещения геоинформационных технологий, но и повысить качество принятия решений по государственному кадастровому учету, минимизировать риски появления новых реестровых ошибок в границах земельных участков, обеспечить эффективность федерального государственного земельного надзора.

В настоящее время на платформе НСПД функционирует 20 пользовательских сервисов с функционалом как для уполномоченных органов, так и для физических лиц, среди которых: «Согласование в стройке», «Комплексное развитие территории», «Земля просто», «Градостроительная проработка онлайн» и другие.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 15:10

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон

| чт | 11.06.2026 | 13:39

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи

| ср | 10.06.2026 | 16:19

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пн | 08.06.2026 | 10:13

Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.

| пт | 05.06.2026 | 10:04

Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

| пн | 01.06.2026 | 19:42

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.

| пн | 01.06.2026 | 10:40

В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.