В Башкортостане более 5 млн документов о недвижимости переведены в цифровой формат

| ср | 04.02.2026 | 11:16

В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года. Работа по переводу бумажных архивов в электронный вид осуществляется в рамках федеральной госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и выполняется с опережением утвержденного графика.

– Электронный архив является основой для повышения качества государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета. Оперативный доступ к документам сокращает сроки оказания услуг и минимизирует административные барьеры для граждан и бизнеса, – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Цифровизация архивов обеспечивает не только сохранность исторически значимых документов, но и надежную защиту от утраты или повреждения за счет систем резервного копирования. Кроме того, переход на электронный документооборот позволяет оптимизировать трудозатраты и расходы на хранение – сокращаются потребности в бумажных носителях и площадях для архивов.

С января 2023 года функции по ведению архивов правоустанавливающих документов переданы Филиалу ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан. Общий объем фонда превышает 6 миллионов единиц хранения, включая свыше 2,9 млн документов, на основании которых объекты недвижимости ставились на кадастровый учет, и более 3,2 млн документов, подтверждающих переход права собственности.

- Заявители могут получить копии архивных документов – межевых планов, технических паспортов, договоров купли-продажи, дарения, завещаний и иных актов – через МФЦ, портал Госуслуг в разделе «Справки/Выписки», официальный сайт Росреестра или посредством выездного обслуживания. Документы предоставляются как в электронном, так и в бумажном виде, а при запросе сведений об объектах за пределами региона действует экстерриториальный принцип обслуживания, - пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан Рустам Гайсин.

Полное завершение оцифровки архивов в регионе запланировано на ближайшие годы. Текущие темпы работ позволяют рассчитывать на досрочное достижение цели, что усилит цифровую трансформацию земельных и имущественных отношений в республике.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 12:15

Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.

| пн | 02.02.2026 | 12:10

В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

| ср | 28.01.2026 | 17:27

Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр

| вт | 27.01.2026 | 10:29

В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 23.01.2026 | 17:12

На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.

| пт | 23.01.2026 | 16:21

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 17:30

В текущем году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.

| вт | 20.01.2026 | 14:50

По данным Росреестра Башкортостана в 2025 году жители региона подали 91 тыс.

| ср | 14.01.2026 | 21:03

Жители Республики Башкортостан могут получить бесплатную консультацию специалистов Управления Росреестра по РБ в режиме реального времени через онлайн-чат по ссылке: vk.cc/cmhu4F .

| пн | 12.01.2026 | 16:50

В 2026 году Росреестр Башкортостана продолжит практику организации выездных консультаций для граждан и предпринимателей на площадках 16-ти офисов МФЦ в 16-ти муниципальных образованиях республики.