В Адыгее с начала года оцифровано более 44 тысяч реестровых дел

| чт | 03.08.2023 | 17:18

По данным филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея, за 7 месяцев 2023 года оцифровано более 44 тыс. реестровых дел. Все созданные электронные образы документов должны полностью соответствовать документу на бумажном носителе. Электронные образы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью, которая обеспечивает документам юридическую силу. Всего в 2023 году планируется перевести в специальное хранилище электронных дел свыше 67 тыс. реестровых дел.

«Оцифровка архивов в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» – одна из важнейших составляющих наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, а впоследствии – создания к 2030 году единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы нашей страны, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Создание электронного архива обеспечивает оперативный доступ заявителей к информации и сокращает площади, занятые под традиционные архивы.

У электронного архива есть множество достоинств:

  • удобный и простой доступ к информации;
  • быстрый поиск нужных документов;
  • снижение рисков утраты или порчи документов по неосторожности или при транспортировке - резервное копирование надежно защищает электронную документацию от несчастных случаев.

«Перевод реестровых дел в цифровой формат позволит оперативно предоставлять сведения из Единого государственного реестра недвижимости в виде копии документа, в том числе по экстерриториальному принципу и существенно ускоряет сроки проведения учетно-регистрационных процедур»,- отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Работы по сканированию бумажных реестровых дел проводятся во всех регионах по утвержденному плану.


Другие новости

| пт | 24.04.2026 | 12:08

Дачный сезон начинается. А значит самое время напомнить землепользователям о законодательных изменениях, которые вступили в силу в прошлом году. 

| пт | 17.04.2026 | 13:42

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, целью которого является привлечение общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

| пт | 17.04.2026 | 13:40

В  автоматизированном государственном каталоге географических названий содержится информация о двух одноименных географических объектах: горе Абаго и хребте Абаго.

| ср | 15.04.2026 | 10:14

16 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра проведут консультации в формате горячей линии для кадастровых инженеров.

| пн | 13.04.2026 | 16:43

У любой недвижимости есть две стоимости: рыночная и кадастровая. Причем эти два показателя редко совпадают.

| вт | 07.04.2026 | 18:09

Представители Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра принял участие в работе согласительной комиссии по согласованию местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных к

| пн | 06.04.2026 | 13:14

Управление Росреестра по Республике Адыгея продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.