Свыше 1000 контрольных (надзорных) мероприятий проведено в Пензенской области в 2025 году
За 9 месяцев 2025 года государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Пензенской области проведено 1027 контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению земельного законодательства на территории общей площадью 63,97 тыс.га.
По результатам проведенных мероприятий:
- выявлено 476 признаков нарушений обязательных требований земельного законодательства РФ, наиболее часто встречающимся нарушениями являются использование земельных участков без прав на них (выявлено 259 признаков нарушений) и неиспользование земельных участков в соответствии с их разрешенным использованием (выявлено 210 признаков нарушений).
- объявлено 524 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства;
- возбуждено 27 дел об административных правонарушениях.
«Для регионального Управления профилактика правонарушений является ключевым принципом федерального государственного земельного контроля (надзора), основная задача которого - предупреждение правонарушений и мотивация контролируемых лиц на добросовестное поведение. Так, за 9 месяцев текущего года было проведено 1120 профилактических мероприятий, при этом новым видом консультирования в настоящее время является дистанционное консультирование с помощью мобильного приложения «Инспектор» - отмечает заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Кристина Секрет.
Другие новости
Управление Росреестра по Пензенской области напоминает, что с 1 января 2026 года в силу вступили законодательные изменения, согласно которым крестьянские (фермерские) хозяйства, а также садоводческие, огороднические, г
В 2026 году команда Управления Росреестра по Пензенской области продолжает принимать участие в спартакиаде трудовых коллективов, организаций и учреждений г.Пензы!
В интервью Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области – Оксана Романова напомнила жителям региона о законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости, а также о важности проведения
Консультирование – один из видов профилактических мероприятий, проводимых в рамках государственного земельного контроля (надзора).
В период с 01 декабря по 31 декабря 2025 года в Управление Росреестра по Пензенской области поступило 22 562 заявления на учетно-регистрационные действия (в бумажном и электронном виде), из них в электронном виде напра
Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Гаражная амнистия») вступил в силу 1 сентября 2021 года.
Управление Росреестра по Пензенской области сообщает, что с 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями – одно из основных направлений деятельности ведомства.
Любой объект недвижимости, будь то земельный участок, дом, квартира или гараж имеет две стоимости: рыночную и кадастровую.
В 2025 году государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Пензенской области было проведено 1 508 контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению земельного законодательства на территории общей пл
