С начала года жители Башкортостана получили свыше 1,65 млн выписок из ЕГРН

| ср | 14.05.2025 | 16:05

За четыре месяца 2025 года жители Республики Башкортостан запросили 1,65 млн сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из которых 98,7% были получены в электронном виде. Эти сведения необходимы гражданам и бизнесу для подтверждения чистоты сделок, а также для уточнения информации об объектах недвижимости и их характеристиках.

— Выписка из ЕГРН — это источник достоверной и объективной информации об объекте недвижимости. Самым популярным видом выписки является выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах (689 тыс.). Также востребованы оказались сведения об объекте недвижимости (359,7 тыс. выписок) и сведения о правах отдельных лиц на имеющиеся у них объекты недвижимости (378,4 тыс. выписок), — рассказал директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан Рустам Гайсин.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец, выписка из ЕГРН является официальным документом, который содержит информацию о собственнике и характеристиках объекта, а также о наличии или отсутствии ограничений и обременений. С 1 марта 2023 года изменился порядок получения сведений из ЕГРН: теперь нельзя получить выписку с личными данными собственника без его согласия. Персональные данные могут быть предоставлены третьим лицам только в том случае, если собственник подал в Росреестр заявление о внесении соответствующей записи в ЕГРН. Изменения не касаются правообладателей недвижимости, которые являются юридическими лицами. Сведения о них по-прежнему общедоступными и указываются в выписках из ЕГРН.

— Для обеспечения безопасности сделок с недвижимостью внедрен новый формат получения сведений из ЕГРН — бесплатная экспресс-выписка, доступная на портале Госуслуг только для собственников объектов, чьи права зарегистрированы в ЕГРН. Если сроки предоставления выписок, заказанных через офисы МФЦ, составляют три рабочих дня, то в режиме онлайн их можно получить всего за несколько минут, а экспресс-выписки — за считанные секунды, — пояснил Пётр Клец.

Выписка из ЕГРН является официальным документом, подтверждающим право собственности на любые объекты недвижимости. Этот документ используется при проведении сделок, в суде, при открытии наследства или оформлении завещания. Сведения из ЕГРН можно получить в электронном или бумажном виде через портал Госуслуг, Личный кабинет Росреестра или в МФЦ. Выписки предоставляются за плату, за исключением выписки о кадастровой стоимости и экспресс-выписки о собственной недвижимости на портале Госуслуг.


Другие новости

| пт | 06.06.2025 | 15:36

Сегодня в Росреестре Башкортостана прошло заседание ведомственного Общественного совета, в который входят представители общественности, предприниматели, ученые, журналисты и профессиональное сообщество.

| пт | 06.06.2025 | 15:30

В текущем году в Башкортостане основными нарушениями земельного законодательства стали: неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства (41%), самовольное занятие земельных уча

| вт | 03.06.2025 | 9:52

3 июня 2025 года в 17 офисах МФЦ Башкортостана состоятся очные консультации специалистов регионального Росреестра для граждан и предпринимателей по вопросам оформления сделок с недвижимостью.

| пт | 30.05.2025 | 13:58

Начальник отдела геодезии, картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра Республики Башкортостан Зухра Саитгареева и ее заместитель Нур Нурмухаметов в период с 27 по 29 мая 2025 года приняли у

| пт | 30.05.2025 | 10:11

В Башкортостане доля электронных заявлений, поданных на учет и регистрацию недвижимости, достигла 70%, опережая среднероссийский показатель, который составляет 62%.

| вт | 27.05.2025 | 19:13

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Роль цифровых технологий в экономическом развитии России», по

| вт | 27.05.2025 | 19:08

Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец принял участие в Координационно-методическом совете нотариальных палат Приволжского федерального округа, который прошёл сегодня в Уфе на площадке

| вт | 27.05.2025 | 19:06

В Башкортостане результативность работ по выявлению отсутствующих в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) правообладатели объектов недвижимости по состоянию на 1 мая 2025 года составила 106% и оценивается

| пт | 23.05.2025 | 10:17

За первые 4 месяца текущего года в Башкортостане органами муниципального земельного контроля проведено более 1,6 тысяч контрольных мероприятий и свыше 2,7 тысяч профилактических мероприятий.

| пт | 23.05.2025 | 10:03

Заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова приняла участие в организованном компанией SmartDeal бизнес-завтраке для крупнейших предпринимателей и застройщиков региона.