Росреестр следит за каждым метром

| ср | 12.12.2018 | 10:04

Одной из важнейших задач Росреестра помимо кадастрового учета и регистрации сделок с недвижимостью является земельный надзор.
 
Специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея – государственные инспекторы по использованию и охране земель - проводят плановые и внеплановые проверки, административные обследования земельных участков. При составлении плана проверок юридических лиц применяется риск - ориентированный подход. Он предусматривает интенсивность проверочных мероприятий с учетом отнесения земельных участков к установленным категориям риска.
 
Наиболее распространенными нарушениями земельного законодательства в Адыгее являются использование земельного участка при отсутствии предусмотренных законом прав на него, а также использование участка не в соответствии с видом его разрешенного использования. При выявлении нарушений выдается предписание, а сами нарушители привлекаются к административной ответственности с вынесением административных штрафов. При этом наложение штрафа не освобождает собственника участка от обязанности исполнить предписание и устранить нарушения.
 
За 11 месяцев текущего года было проведено 911 проверок соблюдения требований земельного законодательства, в том числе 502 плановых и 409 внеплановых проверок. Выявлено 377 случаев нарушения земельного законодательства, Управлением Росреестра и судебными органами наложено штрафов на сумму 1 015 350 рублей.


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 20:36

За период с 1 января по 31 марта 2026 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея рассмотрено более 600 обращений и сообщений граждан, В среднем это 10 обращений в день.

| ср | 29.04.2026 | 20:34

По данным Управления Росреестра по Республике Адыгея за 1 квартал 2026 года более 360 объектов сетей  газораспределения зарегистрировано в рамках реализации всероссийской программы социальной газификации.

| ср | 29.04.2026 | 20:31

30 апреля 2026 года наша страна впервые отметит новую памятную дату, установленную Указом Президента Российской Федерации — День коренных малочисленных народов Российской Федерации.

| пт | 24.04.2026 | 12:08

Дачный сезон начинается. А значит самое время напомнить землепользователям о законодательных изменениях, которые вступили в силу в прошлом году. 

| пт | 17.04.2026 | 13:42

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, целью которого является привлечение общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

| пт | 17.04.2026 | 13:40

В  автоматизированном государственном каталоге географических названий содержится информация о двух одноименных географических объектах: горе Абаго и хребте Абаго.

| ср | 15.04.2026 | 10:14

16 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра проведут консультации в формате горячей линии для кадастровых инженеров.