Росреестр и Роскадастр устранили свыше 80 тысяч ошибок в данных о недвижимости жителей Башкортостана

| чт | 12.02.2026 | 19:34

Специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана с 2022 года исправлено более 80 тысяч реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах и площади объектов недвижимости. В 2025 году устранено 8,8 тыс. неточностей, на 2026 год запланировано исправление 5,9 тыс. ошибок. Все работы проводятся бесплатно для собственников и с опережением установленного графика.

Такие данные были озвучены на пресс-конференции «Исправление реестровых ошибок о недвижимости: что нужно знать каждому». Спикерами выступили главный специалист-эксперт отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Башкортостан Камилла Гарифуллина и заместитель начальника отдела обеспечения ведения и нормализации данных ЕГРН филиала ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан Марат Дибаев.

– Основная цель работы – повышение достоверности сведений ЕГРН. Благодаря госпрограмме «Национальная система пространственных данных» ошибки выявляются и устраняются специалистами без участия граждан. Это дает собственникам точную информацию о границах их участков, обеспечивает защиту прав и помогает избежать земельных споров. При этом гражданам не требуется обращаться к кадастровому инженеру и нести дополнительные расходы, – отметила Камилла Гарифуллина.

- При выявлении ошибки Росреестр направляет Роскадастру письмо-поручение для определения корректных координат участка по современным ортофотопланам и геодезическим замерам. Собственнику направляется уведомление: в течение месяца он может исправить неточность самостоятельно, а при отсутствии действий – изменения вносятся бесплатно и без его согласия, - добавила Камилла Гарифуллина.

Эксперты пояснили, что реестровая ошибка в границах земельных участков – это неточность, перенесенная в ЕГРН из ранее представленных в Росреестр документов, Большинство таких ошибок в Башкортостане возникло при инвентаризации земель в 2000-х годах, когда отсутствовали спутниковая навигация и точные геодезические приборы, что в ряде случаев привело к пересечению и смещению границ.

- Сегодня Росреестр совместно с Роскадастром бесплатно устраняет эти неточности с помощью современных ортофотопланов, беспилотных летательных аппаратов и геодезического оборудования, приводя данные реестра в соответствие с фактическим расположением участков на местности. Точность измерений достигает 10 сантиметров, - разъяснил Марат Дибаев.

Он добавил, что самостоятельно ведомства не могут исправить ошибки в трех случаях:

  • при изменении площади участка более чем на 5 % в сторону уменьшения или более чем на 10 % в сторону увеличения (в таком случае требуется обращение к кадастровому инженеру или в суд);
  • если исправление затронет права соседей или третьих лиц (в таких случаях изменения вносятся только по решению суда);
  • при массовом смещении границ в пределах квартала (в данном случае необходимы комплексные кадастровые работы по инициативе органа местного самоуправления).

В ходе пресс-конференции специалисты рекомендовали гражданам регулярно проверять сведения о своей недвижимости в «Личном кабинете налогоплательщика», «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) или в разделе «Мои объекты» на портале Госуслуг. В случае выявления технической или реестровой ошибки владелец недвижимости может обратиться в Росреестр за ее исправлением через МФЦ или подать электронное заявление через портал Госуслуг в разделе «Услуги» - «Земля Дом» - «Исправление ошибок в ЕГРН». Также можно направить обращение через сервис Платформы обратной связи - «Госуслуги. Решаем вместе». Он доступен также на портале Госуслуг.

Эксперты подчеркнули, что своевременная проверка сведений о своей недвижимости - лучший способ избежать неточностей при начислении налогов и обеспечить юридическую чистоту своих прав.


Другие новости

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».

| чт | 19.03.2026 | 10:23

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.

| ср | 18.03.2026 | 19:38

18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.

| ср | 18.03.2026 | 19:37

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства за 2025 год.