Росреестр Башкортостана оказал правовую помощь более 50 гражданам и представителям бизнеса в офисах МФЦ
Специалисты Росреестра Башкортостана провели первые в текущем году выездные консультации для граждан и бизнеса в офисах МФЦ в городах и районах республики. Более 50 человек получили ответы на вопросы, которые касались кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, безопасности сделок с недвижимостью.
— Мы продолжаем практику проведения ежемесячных выездных консультаций для граждан и бизнеса в 17 офисах МФЦ в 16 муниципальных образованиях республики, которую начали еще в 2022 году. Каждый первый вторник месяца в МФЦ городов Уфа, Белебей, Белорецк, Дюртюли, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Учалы, Кумертау, Давлеканово, Стерлитамак, Ишимбай и сел Шаран и Бакалы наши сотрудники оказывают помощь всем обратившимся, разъясняя им сложные моменты законодательства и помогая избежать ошибок при подготовке документов, — рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
Петр Клец также добавил, что благодаря таким консультациям удается существенно сократить количество случаев приостановления регистрационных действий. Если в 2022 году этот показатель составлял 2,3%, то к концу 2024 года он снизился до 1,4%.
Директор МФЦ Республики Башкортостан Наталья Куприянова отметила, что подобные консультации крайне востребованы:
— Многие посетители нуждаются в юридической помощи при оформлении прав на имущество. Четкое понимание процесса позволяет будущим сторонам сделки подготовить полный и корректный пакет документов, что значительно сокращает время учетно-регистрационных процедур. Помимо ежемесячных очных консультаций, каждый день любой желающий может обратиться за помощью к специалистам Росреестра через компьютеры свободного доступа во всех МФЦ, а в девяти офисах даже доступна связь по видеоконференции, — подчеркнула она.
Выездные консультации проводятся регулярно и являются частью программы повышения доступности государственных услуг. Так, в 2024 году сотрудники Росреестра Башкортостана провели 12 ежемесячных выездных консультаций в офисах МФЦ, в ходе которых оказали правовую помощь 680 обратившимся.
Другие новости
Во вторник, 4 февраля 2025 года, специалисты Росреестра проведут бесплатное консультирование граждан, предпринимателей и представителей юридических лиц в офисах МФЦ Башкортостана.
Такие данные озвучил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец на ведомственной коллегии, отметив, что одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра является защита и решение с
По итогам 2024 года Республика Башкортостан заняла третье место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.
С развитием цифровых технологий всё больше государственных услуг становится доступным онлайн. Это касается и взаимодействия с Росреестром.
Росреестр Башкортостана разместил на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2024 год, в котором отражена информация об итогах работы более 700 кадастровых инжен
В Башкортостане в 2024 году инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 7 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, что в 2,2 раза больше, чем за 2023 год. Кроме того, проведено 9,3 тыс.
В Росреестр Башкортостана часто поступают вопросы о том, как осуществляется снятие записей об арестах в Едином государственном реестре недвижимости после вынесения судебного решения. На вопрос отвечает и.о.
Специалисты Росреестра Башкортостана организовали обучающий семинар для представителей компании «Башэлектросбыт» (ООО «ЭСКБ»), посвященный особенностям электронного взаимодействия при получении услуг по учету и регистр
Геодезический пункт - инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами.
Росреестр Башкортостана информирует, что согласно статье 62 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), относящиеся к перс