Последние здания студенческого кампуса Бауманки учтены в Москве
Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 14 объектах нового научного студенческого кампуса Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Таким образом, на кадастровой карте столицы учтены все объекты масштабного образовательного комплекса, сообщил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
В рамках национального проекта «Наука и университеты» по поручению Президента в России создается сеть современных кампусов высшего образования. Программа направлена, в том числе, на строительство и модернизацию учебной инфраструктуры столицы.
«В Москве передовой площадкой для развития современного эффективного образования стал обновленный комплекс зданий МГТУ им. Н.Э. Баумана, одного из старейших технических вузов страны. Здесь, рядом с отреставрированными историческими корпусами университета, органично возвели современный научно-исследовательский кампус для студентов и педагогического состава. Управлением Росреестра по Москве в июле в ЕГРН внесены сведения о заключительных зданиях кампуса – Центрального кластера и многофункционального центра «Квантум парк». Таким образом общая площадь учтенных за все время возведения и реконструкции 14 объектов составила 175 586,8 кв. метров», — рассказал Игорь Майданов.
Кадастровый номер получили следующие здания кампуса:
- Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем по адресу: пер. Бригадирский, д. 12, стр. 1 (3 215,5 кв. м);
- Центр биомедицинских систем и технологий по адресу: Бригадирский пер., д. 12, стр. 2 (2 283,6 кв. м);
- Многофункциональный научно-образовательный корпус по адресу: ул. 2-я Бауманская, д. 5/10 (20 089,2 кв. м);
- «Дворец технологий» МГТУ («Фанагорийские казармы») по адресу: пер. Бригадирский, вл. 13, стр. 5 (6 036,5 кв. м);
- Исследовательский центр МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу: ул. Бауманская, д. 53, стр. 3 (11 100,1 кв. м);
- Многофункциональный библиотечный корпус по адресу: 2-я Бауманская улица, д. 10 (7 840,9 кв. м);
- Комплекс общежитий в составе корпусов «Стрела» (43 417,9 кв. м) и «Спектр» (16 873,4 кв. м) по адресу Госпитальная набережная, дом 4с1А.
Последними кадастровый номер получили 5 зданий Центрального кластера (50 884,9 кв. м) и многофункциональный технологический и научно-образовательный комплекс «Квантум парк» (13 844,8 кв. м) по адресу: Госпитальная набережная, д. 4, стр. 1А.
Здание «Квантум парка» — уникальный пятиэтажный корпус для размещения высокоточного и высокочувствительного оборудования для научных лабораторий, коворкинга для студентов, передовых учебных аудиторий и конференц-зала.
В состав Центрального кластера вошли корпуса «Технологии защиты природы», «Цифровое материаловедение», Федеральный испытательный центр, «Цифровая трансформация», «Инновационный хаб» и Конгресс-центр. В новых научных центрах будут проводить исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе исследования в области искусственного интеллекта и кибербезопасности.
Другие новости
Стационарный комплекс скорой помощи больницы им. В.М Буянова в районе Царицыно (ЮАО) внесен в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) Управлением Росреестра по Москве. Новый медицинский объект расположен по адресу: ул. Бакинская, д.
Возможность государственной регистрации многоквартирного дома на нескольких земельных участках разъяснили специалисты Управления Росреестра по Москве в рамках образовательного семинара для застройщиков «Постановка построенного объекта на кадастров
В I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Москве зафиксирована максимальная для данного периода доля в 98,4% зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
Управлением Росреестра по Москве подготовлен рейтинг столичных округов по числу зарегистрированных в марте 2025 года договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости.
Доля ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости в столице растет ежемесячно в среднем на 5,5% с начала текущего года. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
В январе-марте 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 36 067 заявлений от жителей столицы на регистрацию и кадастровый учет недвижимости в других регионах страны по экстерриториально
Управление Росреестра по Москве совместно с Госинспекцией по недвижимости проведет семинар «Землепользователям на заметку. Какие сведения ЕГРН помогут не допустить нарушений».
В январе-марте 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 30 706 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости.
В январе-марте 2025 года в Москве зарегистрировано 29 082 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 33 909 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья.