Около 5 тысяч заявлений по единой процедуре регистрации недвижимости отработано Росреестром Адыгеи

| вт | 21.10.2025 | 20:27

За 9 месяцев 2025 года Управление Росреестра по Республике Адыгея успешно обработало 4940 заявлений, поданных по единой процедуре. 

Единая процедура – это постановка на кадастровый учет и регистрация права на недвижимость по одному заявлению. Такая возможность появилась у граждан с 1 января 2017 года после вступления в законную силу федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«Одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав объединяет все действия по оформлению недвижимости в одну цепочку, что экономит время и делает операции с недвижимостью более удобными», - отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Единая процедура государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав проводится в следующих случаях:

1) создание объекта недвижимости, под которым подразумевается строительство зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), за исключением случаев, когда кадастровый учет можно осуществить без одновременной регистрации прав;

2) образование объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате его преобразования (раздела, выдела, реконструкции), кроме случая изъятия земельного участка или расположенной на нем недвижимости для государственных и муниципальных нужд;

3) прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

4) образование или прекращение существования части объекта, на которую распространяются ограничения прав и обременения объекта, подлежащие регистрации.

По результатам положительно рассмотренных документов заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

«Выписка из ЕГРН — единственный документ, подтверждающий право собственности на квартиру, дом, гараж, садовый участок и любую другую недвижимость. Проведение одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав упрощает оформление недвижимости, повышает качество предоставляемых государственных услуг, а также обеспечивает более эффективный и безопасный оборот недвижимого имущества», — прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр по Республике Адыгея Аюб Хуако.

 


Другие новости

| вт | 07.04.2026 | 18:09

Представители Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра принял участие в работе согласительной комиссии по согласованию местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных к

| пн | 06.04.2026 | 13:14

Управление Росреестра по Республике Адыгея продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости. 

| пн | 06.04.2026 | 13:12

9 апреля 2026 года Управление Росреестра по Республике Адыгея проведет горячую линию по признакам неиспользования земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных участков.

| пн | 06.04.2026 | 13:11

Кадастровый план территорий включает в себя большой объем данных и отображает перечень всех объектов недвижимости, входящих в кадастровый квартал. В настоящее время обычным гражданам

| вт | 31.03.2026 | 17:06

Одной из самых дорогостоящих покупок является приобретение недвижимости, будь то квартира или жилой дом с земельным участком.

| пн | 30.03.2026 | 16:59

Управление Росреестра по Республике Адыгея проводит телефонные консультации по актуальным вопросам деятельности ведомства для граждан и юридических лиц.

| вт | 24.03.2026 | 19:12

С начала 2026 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея на государственный кадастровый учет поставлено пять многоквартирных домов общей площадью 62706,7 кв. м.