Общая площадь земель Республики Адыгея составляет 779180 гектаров
Одной из функций Управления Росреестра по Республике Адыгея является организация федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в Республике Адыгея. По итогам 2020 года Управлением составлен отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.
Отчет представляет собой обобщенный, систематизированный по определенному принципу свод документированных сведений о земельном фонде в границах республики. Перечень сведений определен на основе действующего законодательства.
Отчет составляется один раз в год. Периодичность составления Отчета позволяет анализировать количественные и качественные изменения, произошедшие с земельным фондом в течение года. Можно определять эффективность принятых мер по устранению нарушений земельного законодательства при предоставлении земель и их использовании, а также осуществлять планирование мероприятий, направленных на дальнейшее увеличение производственного, инвестиционного, социального потенциала земли.
По данным отчета общая площадь земель Республики Адыгея не изменилась и составляет 779180 га, значительную часть из которой (более 42%) занимают земли сельскохозяйственного назначения. Примерно треть земель республики занимают леса и земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства. На 6 процентах земель расположены населенные пункты. Оставшуюся часть земельного фонда республики составляют земли особо охраняемых территорий, земли, занятые водными объектами и водоохранными зонами, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и земли запаса.
В структуре земельного фонда республики произошли следующие изменения:
земли сельскохозяйственного назначения уменьшились на 1503 га за счет перевода 1295 га в черту населенных пунктов, 205 га в земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения, а также 3 га в земли особо охраняемых территорий и объектов;
земли лесного фонда уменьшились на 102 га за счет перевода 72 га в черту населенных пунктов, 30 га в земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения.
Соответственно земли населенных пунктов, земли промышленности транспорта, связи и иного назначения, а также земли особо охраняемых территорий и объектов увеличились.
C Докладом о состоянии и использовании земель в Республике Адыгея по итогам 2020 года можно ознакомиться на сайте Росреестра в рубрике «Открытая служба», «Статистика и аналитика», регион «Республика Адыгея» - https://rosreestr.gov.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/otchety-obzory-doklady/doklad-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-respublike-adygeya-v-2020-godu/
Другие новости
За период с 1 января по 31 марта 2026 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея рассмотрено более 600 обращений и сообщений граждан, В среднем это 10 обращений в день.
По данным Управления Росреестра по Республике Адыгея за 1 квартал 2026 года более 360 объектов сетей газораспределения зарегистрировано в рамках реализации всероссийской программы социальной газификации.
30 апреля 2026 года наша страна впервые отметит новую памятную дату, установленную Указом Президента Российской Федерации — День коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Дачный сезон начинается. А значит самое время напомнить землепользователям о законодательных изменениях, которые вступили в силу в прошлом году.
18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, целью которого является привлечение общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
В автоматизированном государственном каталоге географических названий содержится информация о двух одноименных географических объектах: горе Абаго и хребте Абаго.
16 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра проведут консультации в формате горячей линии для кадастровых инженеров.
