Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за 2025 год
За минувший год в областной Росреестр поступило 81 обращение физических и юридических лиц о нарушениях законодательства о банкротстве со стороны арбитражных управляющих. По результатам рассмотрения были вывялены нарушения со стороны арбитражных управляющих, в суд направлено 43 протокола об административных правонарушениях.
На 10 арбитражных управляющих судом были наложены штрафы на общую сумму в 314 000 тысяч рублей, 2 арбитражных управляющих дисквалифицированы. Самыми распространенными нарушениями являются несоблюдение сроков проведения первого собрания кредиторов должника и не направление всем кредиторам отчетов в установленные сроки.
«Анализируя итоги года, можно отметить снижение количества поступивших жалоб в наше ведомство на 2,5% в сравнении с 2024 годом, несмотря на постоянный рост количества дел о банкротстве на территории региона. Управление Росреестра регулярно проводит специализированные семинары для арбитражных управляющих с участием судей Арбитражного суда Мурманской области, что помогает управляющим получить ответы на интересующие их вопросы и выстроить свою работу наилучшим образом, тем самым минимизируя поводы для подачи жалоб», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Другие новости
Банкротство гражданина – это механизм социальной реабилитации честного должника, а не инструмент для ухода от обязательств.
В Мурманской области, как и по всей стране, в 2027 году пройдет государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов нез
29 июня в стенах Управления Росреестра состоялась масштабная встреча, где 4 команды специалистов работали над решением важнейших задач в сфере недвижимости и кадастрового учёта.
В понедельник, 29 июня, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет горячую линию по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.
23 июня 2026 года: день, когда «сложный вопрос» перестал быть приговором
В Мурманской области полным ходом идёт массовая государственная кадастровая оценка земельных участков. Процедура затронет более 105 тысяч объектов, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
«Снос или легализация? Как новые правила меняют судьбу самовольных построек»
Региональный Росреестр фиксирует тревожную тенденцию: все чаще арбитражные управляющие нарушают сроки проведения первого собрания кредиторов при банкротстве физических лиц.
Мурманский Росреестр напоминает, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность выдается бессрочно, но каждые три года лицензиатам необходимо проходить процедуру периодического подтверждения согласно пол
