Межведомственное электронное взаимодействие позволило Росреестру Башкортостана проверить подлинность 50 тысяч документов
За первые четыре месяца 2025 года Управление Росреестра по Республике Башкортостан направило в органы государственной власти и местного самоуправления республики порядка 50 тыс. запросов по системе межведомственного электронного взаимодействия. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество запросов возросло почти вдвое.
– Участие Росреестра в системе межведомственного взаимодействия позволяет заинтересованным лицам не предоставлять документы, которые есть в распоряжении других органов государственной власти или местного самоуправления, для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. После поступления заявления в Росреестр ведомство самостоятельно запрашивает необходимые сведения и документы. Также осуществляется обеспечивается проверка представленных документов в рамках проведения правовой экспертизы для обеспечения безопасности сделок с недвижимостью, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Пётр Клец.
Как отметил министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин, органы госвласти и муниципалитеты активно используют межведомственное взаимодействие для оказания услуг жителям региона.
– Мы выстраиваем эффективное сотрудничество между органами государственной власти и местного самоуправления, чтобы получение услуг для всех заявителей стало более доступным, быстрым и удобным. Отмечу, что для такого обмена установлены строгие временные рамки. К примеру, по закону ответ на запрос Росреестра не должен превышать двух рабочих дней, однако на территории нашего региона данный срок сокращен до одного рабочего дня, чтобы обеспечить максимально оперативные сроки получения услуг при оформлении недвижимости, – добавил министр.
Через систему республиканского межведомственного электронного взаимодействия – Digit МЭВ регистраторы прав Росреестра могут быстро, за сутки, получить 33 вида сведений. Речь идет о запросе (проверке) таких документов или сведений, как договоры аренды земельных участков, справки из органов опеки и попечительства, данные о назначении зданий на участках, информация о принадлежности земли, сведения из БТИ о ранее учтенных объектах недвижимости, подтверждение подлинности архивных документов, проверка паспортов и свидетельств о смерти и других. Показатель по доле ответов, направленных в Росреестр органами власти Башкортостана в цифровом формате, составляет 100%.
Другие новости
В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.
В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).
Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И
Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».
Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.
