Госкомрегистр оформил объекты недвижимости соборной мечети в Симферополе

| ср | 10.04.2024 | 10:27

Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя организовало для сотрудников ведомства экскурсию по территории культового объекта

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крыма оформили права на объекты недвижимости соборной мечети в Симферополе. Строительство крупнейшей мечети Крыма проводилось под патронатом Президента России Владимира Путина и завершилось в 2023 году.

Имущественный комплекс Большой соборной мечети включает в себя основное трехэтажное здание общей площадью свыше 4300 кв.м, внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом), а также четыре минарета высотой 50 метров каждый. Кроме того, на территории построено 4-этажное административное здание площадью почти 3500 кв.м, гостевой корпус площадью более 1200 кв.м, вспомогательные строения и сооружения, автопарковка.

Земельный участок общей площадью более 3 гектаров (30 873 кв.м) с видом разрешенного использования «религиозное использование», находящийся в собственности муниципального образования городской округ Симферополь, был предоставлен централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь» на праве безвозмездного пользования. Все здания оформлены в собственность Таврического муфтията.

«Постановкой на кадастровый учет земельного участка и капитальных строений Симферопольской соборной мечети занимались сотрудники управления учета недвижимости, а регистрационные действия совершали специалисты центрального аппарата, Бахчисарайского районного отдела и Керченского городского управления Госкомрегистра. Я уверена, что после официального открытия Соборная мечеть как масштабный религиозный центр станет символом единения россиян разных конфессий», — отметила председатель Госкомрегистра Инна Смаль.

В Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя (ДУМК) решили выразить признательность исполнительному органу власти и пригласили руководство и специалистов регистрирующего органа на ознакомительную экскурсию по территории мечети. По окончании встречи заместитель Муфтия мусульман Крыма Раиф Гафаров вручил благодарности сотрудникам ведомства за высокий профессионализм, добросовестный труд и оказание содействия Таврическому муфтияту в оформлении культовых объектов.


Другие новости

| пт | 27.02.2026 | 18:32

С 1 января 2026 года полномочия по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в регионе осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистраци

| чт | 19.02.2026 | 12:53

В Управлении Росреестра по Республике Крым рассказали о возможных способах защиты недвижимого имущества от мошеннических действий.

| ср | 18.02.2026 | 12:24

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым выступило инициатором серии рабочих совещаний с муниципальными образованиями Республики Крым по вопросам подачи докум

| чт | 12.02.2026 | 14:08

За публично-правовыми образованиями зарегистрированы права на более чем 290 000 объектов недвижимости и земельных участков, расположенных в Республике Крым.

| вт | 10.02.2026 | 16:43

Согласно требованиям действующего законодательства, эксплуатировать вновь построенные здания и сооружения можно только после их оформления.

| вт | 10.02.2026 | 16:27

Свыше 20 000 заявлений поступило экстерриториальным способом в 2025 году из других регионов Российской Федерации на регистрацию объектов недвижимости, расположенных в Республике Крым.

| чт | 05.02.2026 | 12:21

С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| вт | 03.02.2026 | 19:25

С 1 февраля 2026 года Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) введены новые требования к технической документации, подготавливаемой для оформления прав собственности на вно

| пт | 30.01.2026 | 10:40

Руководитель Управления Росреестра по Республике Крым Инна Смаль посетила филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым, чтобы ознакомиться с результатами перевозки и условиями хранения архива реест

| пн | 26.01.2026 | 15:21

Услуги в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ним доступны крымчанам в многофункциональных центрах «Мои документы» и электронным способом.