ЕГРН содержит сведения о границах 129 зон затопления и 308 зон подтопления в Кузбассе
В Кузбассе наблюдается традиционный весенний подъем уровня рек.
Для минимизации рисков при возникновении паводков федеральные органы исполнительной власти устанавливают зоны подтопления и затопления. Отличия между ними в источнике воды: подтопление возникает из-за подъёма грунтовых вод, а затопление происходит во время ливней, паводков или разлива водоёмов.
В Едином государственном реестре недвижимости информация о таких зонах составляет часть сведений о границах территорий с особыми условиями использования. В настоящее время ЕГРН содержит сведения о границах 129 зон затопления и 308 зон подтопления в Кузбассе.
«В зонах затопления и подтопления действуют строгие градостроительные ограничения. Например, запрет на возведение капитальных построек или требование к усилению фундамента», – уточняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Ермолин.
Проверить, входит ли земельный участок в зону подтопления/затопления, можно с помощью Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (https://nspd.gov.ru). Также можно запросить на портале госуслуг (https://gosuslugi.ru/) выписку из ЕГРН об объекте недвижимости: в ней отразятся все имеющиеся ограничения.
«Угроза паводка – еще один аргумент за то, чтобы зарегистрировать права на свою недвижимость, – подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Ведь в случае ее гибели в результате ЧС собственник точно может рассчитывать на компенсационные выплаты от государства».
Другие новости
Иногда в личном кабинете правообладателя на Госуслугах отсутствуют сведения о его недвижимости. Почему это происходит и как решить проблему?
На повестке дня стоял вопрос противодействия мошенническим сделкам с жильем. Организатором мероприятия выступила Ассоциация риелторов Кемеровской области.
Создание нового геодезического пункта – событие не рядовое. Формирование государственных геодезических сетей России началось в 1930-е годы прошлого века и в основном завершилось к середине 1980-х.
«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают.
Вы заключили договор долевого участия в строительстве (ДДУ).
В настоящее время в Кузбассе имеется 1083 населенных пункта. Так, на карте Мариинского муниципального округа (МО) отмечены села Большой Антибес и Малый Антибес.
В октябре 2025 года в Росреестр Кузбасса было подано 27112 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Через электронные сервисы обратились 17304 заявителя (64% от общего числа).
Географические информационные системы (ГИС) – это системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных.
Планируете поставить дом на кадастровый учет, определить границы земельного участка, разделить или объединить участки? Эти задачи требуют участия кадастрового инженера.
По итогам трех кварталов в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 1341 письменное обращение. Принято к рассмотрению 1180 обращений.
