Более чем на 266 тысяч уменьшилось в Кузбассе количество ранее учтённых объектов без прав
В Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу в очередной раз подвели промежуточные итоги реализации закона № 518-ФЗ. Этот закон направлен на выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.
Специалисты Управления совместно с работниками муниципальных образований проанализировали 326 тысяч объектов. Из них 47 тысяч находятся в работе в настоящее время.
- 163 тысячи объектов сняты с кадастрового учёта в процессе верификации данных: детальный анализ показал, что они являются дублями, либо вообще не являются объектами капитального строительства.
- 29417 объектов сняты с учёта в связи с прекращением существования по актам осмотра органов местного самоуправления.
- 7177 правообладателей существующих объектов выявили уполномоченные органы.
- 60 тысяч собственников, получив разъяснения, самостоятельно обратились за регистрацией ранее возникших прав.
«Наполнение ЕГРН актуальными сведениями – фундамент для создания единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Её задача – объединить информацию из различных федеральных и региональных информационных ресурсов и предоставить единый доступ к этим данным гражданам, бизнесу и государственным органам», – уточняет Стелла Яковлева, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Другие новости
Государственные инспекторы по использованию и охране земель Росреестра Кузбасса открыли сезон рабочих вылетов беспилотных летательных аппаратов.
В мае 2026 года в Росреестр Кузбасса поступило 149 заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве.
Летом на улицах появляются фруктово‑овощные палатки. Закон относит их к нестационарным торговым объектам – то есть они не имеют прочной связи с землей и могут быть перенесены в любой момент.
В Кузбассе в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, включили еще 216 участков и территорий общей площадью 195,8 га.
Предоставление третьим лицам выписок из Единого государственного реестра недвижимости, содержащих персональные данные правообладателя, такие как фамилия, имя, отчество и дата рождения, возможно только при наличии специ
Работники предприятия-банкрота, в том числе бывшие, по закону считаются его кредиторами. Учет и погашение задолженности по заработной плате проходит по специальным правилам законодательства о банкротстве.
Когда дети являются собственниками квартиры или доли в ней, процедура продажи и покупки усложняется. Все ради защиты прав маленьких граждан: ухудшение их жилищных условий по закону недопустимо.
Участники долевого строительства с радостью и нетерпением ждут сдачи дома и получения ключей от долгожданных квартир.
Защитить квартиру, дом или земельный участок от злоумышленников можно с помощью специальной меры – заявления о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.
Процедура необходима для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и оформления прав на земельный участок и построенный на нем жилой дом.
