Башкортостан вошел в число регионов-лидеров по консультированию землепользователей через приложение «Инспектор»
Республика Башкортостан заняла четвёртое место среди субъектов Российской Федерации по количеству дистанционных консультаций, проведённых специалистами Росреестра с использованием мобильного приложения «Инспектор» в 2025 году.
По данным Росреестра, за минувший год по всей стране было проведено более 4,5 тыс. консультаций в дистанционном формате. Лидерами по активности стали Краснодарский край (464 консультации), Челябинская (369), Смоленская (254) области, Республика Башкортостан (253) и Омская область (166).
– Мобильное приложение «Инспектор» с 2025 года стало обязательным инструментом для контролирующих ведомств. Сервис позволяет гражданам и представителям бизнеса в доступной форме получить разъяснения по вопросам государственного контроля и надзора, а специалистам Росреестра – проводить контрольные и профилактические мероприятия в дистанционном режиме, в том числе в сфере соблюдения земельного законодательства и лицензирования геодезической деятельности, – отметил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
В 2025 году большая часть обращений касалась организации надзора за использованием и охраной земель, а также порядка исполнения предостережений и предписаний. По всем вопросам заявители получили исчерпывающие ответы.
Как получить консультацию через приложение «Инспектор»:
- Скачать официальное приложение через магазины Google Play, App Store, RuStore, AppGallery или на портале https://knd.gov.ru;
- Авторизоваться через ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации);
- Подать заявление на консультацию через портал Госуслуг (раздел «Контроль и надзор» или по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/625710/1/form), указав вопрос, регион, удобные дату и время.
После обработки заявки заявитель получает ссылку для подключения к онлайн-консультации с должностным лицом территориального органа Росреестра.
Подробная инструкция доступна по ссылке: https://knd.gov.ru/document/mp
Другие новости
Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан совместно с ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» (ГБУ РБ «ГКО и ТИ») обращаются к правообладателям недвижимости
В Башкортостане за 4 месяца 2026 года инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 2,2 тыс. контрольно-надзорных и более 2,5 тыс. профилактических мероприятий.
Разъясняют специалисты Управления Росреестра и Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан
Что говорит закон?
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства физических лиц за первый квартал текущего года.
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан, за январь-апрель 2026 года в регионе зарегистрировано 28 603 ипотечные сделки, что на 46% выше показателя аналогичного периода 2025 года (22 300).
За первые четыре месяца 2026 года в Башкортостане зарегистрировали 6 195 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 969 договоров).
Министерство финансов Республики Башкортостан, АНО «Финцентр РБ» совместно с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан специально для жителей региона подготовили бесплатный видеоурок «Что нужно знать о банкротс
