Башкортостан вошел в число лидеров ПФО по количеству запретов на регистрацию сделок без личного участия собственника
Республика Башкортостан заняла лидирующую позицию среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству заявлений о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан.
С начала 2025 года по всей стране подано более 1 миллиона заявлений о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права или обременения без личного участия правообладателя – это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Лидером по числу таких заявлений стал Центральный федеральный округ – более 428 тысяч, из них почти 329 тысяч пришлось на Москву. Второе место занял Приволжский федеральный округ с результатом свыше 209 тысяч заявлений. Из них более 59 тысяч подано в Республике Башкортостан, что делает регион абсолютным лидером ПФО по данному показателю. Замыкает тройку Северо-Западный федеральный округ – более 164 тысяч заявлений, 138 тысяч из которых – в Санкт-Петербурге.
– Введенный механизм запрета на проведение сделок без личного участия собственника является одним из самых эффективных инструментов защиты прав граждан в сфере недвижимости. Он надежно предотвращает мошеннические действия и незаконные операции с недвижимостью, – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
Напомним, что подать заявление о запрете можно онлайн – через официальный сайт Росреестра или портал «Госуслуги», а также лично в МФЦ. Заявление имеет право подавать только собственник объекта недвижимости, его законный представитель или лицо, действующее по нотариально удостоверенной доверенности.
Запрет остается в силе до тех пор, пока не произойдет переход права собственности, собственник не отзовет свое заявление или суд не примет решение об отмене такой записи.
Эксперты отмечают рост гражданской активности и осознанности населения в вопросах защиты своих имущественных прав, что особенно актуально в условиях усиления мошеннических схем на рынке недвижимости.
Другие новости
Жители Республики Башкортостан могут получить бесплатную консультацию специалистов Управления Росреестра по РБ в режиме реального времени через онлайн-чат по ссылке: vk.cc/cmhu4F .
В 2026 году Росреестр Башкортостана продолжит практику организации выездных консультаций для граждан и предпринимателей на площадках 16-ти офисов МФЦ в 16-ти муниципальных образованиях республики.
В марте 2025 года Правительством Республики Башкортостан утвержден обновленный план-график работ по выявлению правообладателей объектов недвижимости.
За одиннадцать месяцев 2025 года жители Республики Башкортостан запросили более 3,9 млн сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из которых 98,8% были получены в электронном виде.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело масштабное обучение сотрудников органов местного самоуправления по вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.
В Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тренды подготовки кадров в условиях трансформации высшего и среднего пр
В Республике Башкортостан в проект «Земля для стройки» включены 151 новый земельный участок и территории общей площадью 347 гектаров.
По итогам традиционного ежеквартального исследования, проведенного Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в ноябре, 95% опрошенных предпринимателей положительно оценили эффективность процедур государ
За последние четыре года Управление Росреестра по Республике Башкортостан пресекло 41 попытку мошенничества при совершении сделок с недвижимостью.
Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона.
