862 объекта газоснабжения поставлены на государственный кадастровый учет в Адыгее

| пт | 26.09.2025 | 13:05

По поручению Президента РФ Владимира Путина по всей стране реализуется программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан.

Управлением Росреестра по Республике Адыгея на государственный кадастровый учет поставлено 862 объекта газоснабжения, на которые зарегистрированы права.

В связи с тем, что газопроводы являются социально значимыми объектами, учетно-регистрационные действия в отношении объектов газоснабжения осуществляются региональным Управлением Росреестра в кратчайшие сроки.

«Следует напомнить гражданам, что бесплатно подвести газ до границ своих участков смогут только те граждане, чьи права на индивидуальные жилые дома и земельные участки под домами зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, – уточнила руководитель регионального Управления Марина Никифорова. -– Если на участке находится садовый дом, то для участия в программе его необходимо будет перевести в жилой дом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47».

Участие в организации работы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости при газификации СНТ принимают специалисты ППК «Роскадастр». Они подготавливают ситуационные планы к заявке на газификацию, заключения по обследованию технического состояния объекта для перевода садового дома в жилой, топографические планы земельного участка, проводят кадастровые работы, в том числе по установлению сервитутов для газопроводов.

«Для того, чтобы заказать кадастровые работы в рамках социальной газификации СНТ, достаточно воспользоваться сервисом «Обращения онлайн» на официальном сайте ППК «Роскадастр», – прояснил директор ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

 


Другие новости

| пн | 10.08.2026 | 16:12

2026 год ознаменован важной датой — 70‑летием Дня строителя.

| пт | 07.08.2026 | 10:11

В честь 70-летия Дня строителя Управлением Росреестра по Республике Алтай организован и проведен конкурс детских рисунков.

| пт | 31.07.2026 | 14:36

В период с 1 апреля по 30 июня 2026 года специалисты ведомства рассмотрели свыше 700 запросов — в среднем порядка 12 обращений в день.

| чт | 30.07.2026 | 19:26

Управление Росреестра по Республике Адыгея подвело промежуточные итоги работы: с начала 2026 года на кадастровый учёт поставлено 1173 дома общей площадью 189 898 квадратных метров.

| чт | 30.07.2026 | 19:23

Управление Росреестра по Республике Адыгея проводит телефонные консультации по актуальным вопросам деятельности ведомства для граждан и юридических лиц.

| пн | 20.07.2026 | 16:32

На сайте Росреестра опубликован рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Адыгея, за первое полугодие 2026 года.