РКС завершили создание российской спутниковой аппаратуры для глобального мониторинга судоходства
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершил создание российской аппаратуры нового поколения для космической системы глобального наблюдения за судами. Актуальная информация о мировом судоходстве, расположении и состоянии кораблей, «навигационная история» каждого – такие данные будет собирать и обрабатывать новая бортовая аппаратура разработки РКС на отечественных спутниках в связке с приемными станциями на Земле.
Сегодня популярностью пользуется сервис Marinetraffic, который позволяет отслеживать местоположение судов. Сервис основан на регистрации радиосигналов автоматической идентификационной системы (АИС), которыми корабли обмениваются с береговыми службами, а также друг с другом. Однако отдаленные территории морей и океанов остаются недоступны для приемной аппаратуры, расположенной на берегу. Решение этой проблемы – установка приемников сигналов АИС на низкоорбитальных спутниках, которые получат информацию от судов во всех районах мирового океана.
Первую партию новой аппаратуры АИС разработали в «Российских космических системах» для установки на борту низкоорбитальных космических аппаратов.
Руководитель многофункционального навигационно-информационный центра РКС Сергей БОБРОВСКИЙ: «Благодаря новой аппаратуре РКС можно оперативно узнать, где находится судно в конкретный момент времени, движется оно или стоит на якоре, его тип (пассажирское, рыболовное, сухогруз, танкер), флаг, позывной, название, порт назначения, ориентировочное время прибытия и ряд других параметров. Ценность также представляет «история» передвижения судов, которая дает возможность анализировать судоходство в регионе, вести охрану границ, выявлять источники загрязнения вод и многое другое».
Унифицированная бортовая аппаратура АИС, созданная в рамках первого этапа, обладает характеристиками на уровне лучших мировых аналогов, строится на отечественных электронных компонентах по концепции интегрированной бортовой информационной системы (ИБИС), что ускоряет ее производство, снижает стоимость и позволяет модернизировать под разные типы спутников. На данный момент ведутся работы следующего этапа по модернизации бортовой аппаратуры АИС в исполнениях, позволяющих размещать их на малых космических аппаратах перспективных космических систем.
Развитие спутникового сегмента системы автоматической идентификации судов, внедрение новых информационных протоколов обмена данными в диапазоне частот морской подвижной службы повысят безопасность мирового судоходства. Кроме того, космические технологии могут применяться в решении экономических задач. В частности, обеспечат контроль российского рыбопромыслового флота, поскольку позволяют проводить мониторинг местоположения судна и его оборудования, передачу электронных промысловых журналов и получение данных от береговых служб.
Другие новости
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.
Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th
Новыми задачами в рамках реализации национального проекта «Космос», совершенствованием выпускаемых профессиональных средств связи и повышением производительности труда встречает 110-летний юбилей АО «Ярославски
Ввод двух российских гидрометеорологических спутников «Метеор-М» №2-3 и
Бортовая аппаратура контроля вакуума и электрофизических процессов, созданная специалистами Научно-производственного объединения измерительной техники (НПО ИТ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпо
За 2024-2025 годы автоматизация и цифровизация позволили холдингу «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») повысить качество, сбалансировать загрузку производства и выстроить единую эк
Более 25000 часов и почти 1400 сеансов связи успешно отработал с 2011 года с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) мобильный приемо-передающий комплекс, разработанный специалистами входящего в
Точнее прогнозировать солнечную активность, вовремя предупреждать о негативных последствиях от вспышек, глубже изучать влияние магнитных бурь на техносферу планеты помогают аппаратурные гелиогеофизические комплексы хол
