РКС стал участником Московского инновационного кластера

| пт | 06.12.2019 | 19:08

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») присоединился к Московскому инновационному кластеру (i.moscow). Совместная работа на единой платформе с ведущими научными, промышленными и ИТ-компаниями России поможет холдингу реализовать новые проекты в области коммерциализации разработок, адаптации современных управленческих практик, привлечения финансирования для долгосрочных научных проектов и поддержки молодых ученых.

РКС вместе с другими крупнейшим компаниям столицы стал частью масштабного проекта Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы – Московский инновационный кластер (i.moscow). Холдинг примет участие в поддержке развития высокотехнологичных стартапов, вузовской науки и вместе с другими участниками кластера сможет способствовать развитию инновационного потенциала Москвы.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей ФУРСИН: «Мы рады, что один из ведущих мировых лидеров в области космического приборостроения и создатель глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС присоединился к площадке i.moscow. Полагаю, что в сотрудничестве с другими участниками кластера – конструкторскими бюро, научными лабораториями и коммерческими компаниями, «Российским космическим системам» удастся добиться новых прорывов, которые выведут Россию в число бесспорных мировых лидеров в области науки и техники».

Все участники i.moscow получают доступ к уникальной цифровой инновационной экосистеме для ведения бизнеса (ИТ-платформа), которая предполагает максимальное упрощение и ускорение кооперации компаний участников и их взаимодействия с властями города, крупнейшими в стране научными учреждениями, госкорпорациями и институтами развития. Кроме того, участие в кластере позволит научным коллективам из РКС получать разнообразные меры господдержки и привлекать финансирование для инновационных разработок.

Заместитель генерального директора РКС по стратегическому развитию и инновациям РКС Евгений НЕСТЕРОВ: «i.moscow – очень интересный для нас формат. Это уникальная площадка, которая одновременно решает огромное количество задач – от улучшения межотраслевых связей до монетизации научных разработок и от привлечения инвестиций до развития многосторонних проектов непрерывного образования с ведущими вузами и самыми успешными российскими ИТ-компаниями».

В Московский инновационный кластер (i.moscow) уже вошли крупнейшие столичные ИТ-компании, образовательные учреждения, промышленные предприятия и объекты инфраструктуры. Основными задачами кластера является развитие новых форматов взаимодействия бизнеса, науки и города, стимулирование увеличения объемов производства инновационных товаров и услуг, а также формирование новых каналов привлечения инвестиций и механизмов предоставления мер поддержки для развития бизнеса.


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 11:13

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.

| чт | 04.06.2026 | 20:19

Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова

| пт | 29.05.2026 | 13:05

Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн

| чт | 28.05.2026 | 13:27

Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре

| вт | 26.05.2026 | 11:35

Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при