РКС разработали бортовую аппаратуру и наземную инфраструктуру спутника всепогодного мониторинга «Кондор-ФКА»

| ср | 07.06.2023 | 13:14

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создал бортовые комплексы и системы, а также наземную инфраструктуру новейшего радиолокационного спутника всепогодного и круглосуточного мониторинга Земли «Кондор-ФКА» №1. Аппарат был запущен 27 мая 2023 года с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат». Информационное обеспечение пуска осуществлял разработанный РКС комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома, после отделения от «Фрегата» со спутником работает наземный комплекс управления, также созданный РКС.

Заместитель генконструктора РКС Станислав ЯХУТИН: «Бортовая и наземная аппаратура командно-измерительной системы (БА КИС и НС КИС) обеспечивает управление аппаратом в течение срока активного существования. БА КИС – служебный прибор, который передает телеметрические данные на Землю, принимает команды управления и измеряет параметры орбиты. «Кондор-ФКА» оснащен также приемо-передающей аппаратурой производства РКС – бортовой системой сбора данных (БССД), которая аккумулирует данные радиолокационной съемки и служебную информацию от бортового командного устройства. Массив информации передается на наземные пункты приема, где проходит несколько стадий обработки и поступает пользователям».

На новом «Кондоре» установлены система телеметрических измерений текущего состояния спутника, аппаратура спутниковой навигации в космосе и блок коммутации питания, разработанные в РКС. Со спутника предыдущего поколения в новую модель «Кондора» «перекочевало» созданное холдингом радиационно-стойкое запоминающее устройство на микросхемах флэш-памяти (флэш-ЗУ). Оно обеспечивает прием и запоминание потока информации от радиолокатора и передачу его с высокой скоростью.

Интеграция нового спутника «Кондор-ФКА» в отечественную группировку дистанционного зондирования Земли имеет особое значение для России – страны с самой большой территорией в мире, значительная часть которой находится в труднодоступной местности и часто покрыта облачностью, затрудняющей наблюдение из космоса оптическими средствами. Зондирующий сигнал с радиолокационного спутника «Кондор-ФКА» достигает поверхности Земли и отражается обратно в любое время суток и при любой облачности, в снегопад и при низкой освещенности – на результаты не влияют факторы, существенные для визуального анализа.

Информация с «Кондора» необходима для оценки и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, таких как пожары или разливы нефти. Результаты спутникового мониторинга помогут оценить геологические изменения в районах строительства, проанализировать состояние лесов и сельскохозяйственных земель, проследить результаты внедрения различных агротехнологий. С помощью спутника также можно контролировать состояние важнейших инфраструктурных объектов – нефте- и газопроводов и других.


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 11:13

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.

| чт | 04.06.2026 | 20:19

Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова

| пт | 29.05.2026 | 13:05

Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн

| чт | 28.05.2026 | 13:27

Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре

| вт | 26.05.2026 | 11:35

Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при