РКС разрабатывают спецтранспорт для обслуживания посадки возвращаемых аппаратов пилотируемых кораблей

| чт | 31.08.2023 | 11:32

АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») разрабатывает специализированное транспортное средство для районов посадки и первичного обслуживания возвращаемых аппаратов пилотируемых космических кораблей. Работы ведутся по Федеральной целевой программе «Развитие космодромов на период 2017-2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации».

В задачи создаваемого передвижного комплекса технических средств входит контроль переговоров экипажа возвращаемого аппарата с поисково-спасательной группой, передача речевой и видеоинформации, перевозка обслуживающего персонала к месту приземления, а такжехранение используемого в месте посадки оборудования.

Заместитель руководителя конструкторского бюро АО «Ярославский радиозавод» Дмитрий МАКАРОВ: «Основой машины станет транспортная база на шасси КАМАЗ повышенной проходимости с кузовом-фургоном, внутри и снаружи которого размещается оборудование, в том числе радиоаппаратура. В фургоне предусмотрены комфортные температурные и бытовые условия для работы персонала в любое время года и суток, а также рабочее место руководителя работ. Транспортное средство может использовать как собственные, так и внешние источники электропитания. Работы планируем завершить в 2024 году».

Опытный образец транспортного средства, к изготовлению которого уже приступили специалисты Ярославского радиозавода, пройдет испытания как на территории ЯРЗ, так и на объектах АО «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), которое занимается созданием и техническим оснащением районов посадки.


Другие новости

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при

| пн | 04.05.2026 | 21:34

Новая бортовая телеметрическая система быстроменяющихся параметров и обновленный программно-аппаратный комплекс сбора и обработки телеметрической информации измерительного комплекса космодрома «Байконур», созданные спе

| ср | 22.04.2026 | 14:04

Системы энергообеспечения спутников серии «Экспресс» произведет АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») по заказу АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»)

| чт | 09.04.2026 | 15:42

Разработка инновационных отечественных технологий лазерной космической связи станет основой дальнейшей эволюции российских проектов на орбите Земли и в дальнем космосе.

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Представители холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в 104-ю годовщину со дня рождения Леонида Ивановича Гусева почтили память выдающегося