РКС представил на «Армии-2020» систему, позволяющую предсказывать аварии на объектах инфраструктуры

| вт | 25.08.2020 | 15:09

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») представил на проходящем в Подмосковье форуме «Армия-2020» созданную на основе навигационных технологий систему высокоточного мониторинга смещения инженерных сооружений (ВМСИС). Она позволяет предотвращать аварии и снижает затраты на эксплуатацию объектов инфраструктуры.

ВМСИС уже применяется при строительстве железнодорожных мостов, плотин, высотных зданий и других технически сложных инженерных сооружений, а также объектов нефтегазового сектора, расположенных в сложных климатических условиях с «плавающим» грунтом.

Заместитель руководителя научно-технического центра системного мониторинга и оперативного управления РКС Михаил БЕРЕЗЕНЦЕВ: «ВМСИС уже больше пяти лет успешно используется для диагностики состояния сооружений. Мы наработали большой опыт и постоянно совершенствуем нашу систему. На сегодняшний день она не уступает известным мировым аналогам».

ВМСИС является собственной разработкой РКС. Ее внедрение ведется с 2015 года. В основе ее работы – сигналы навигационных спутников ГЛОНАСС, GPS, Galileo и Beidou. На контролируемые объекты устанавливаются измерительные модули, принимающие сигналы спутников и измеряющие расстояние между собой, а также датчики ускорения, позволяющие точно оценить динамику смещений, и другая аппаратура. Все измерения сохраняются, что позволяет с точностью до миллиметров восстановить часовые, суточные и сезонные смещения элементов конструкций. 

В системе используется разработанное в РКС программное обеспечение с удобным, интуитивно понятным интерфейсом. Для наглядности информация о состоянии контролируемого объекта представлена в виде «кардиограммы» с градацией по цветам. В нормальном состоянии она окрашена в зеленый цвет, означающий, что отклонения контролируемой точки не превышают 30% от предельно допустимых. Желтый цвет сигнализирует об отклонениях больше 30%. Если отклонения превышают 70% от допустимых значений, «кардиограмма» окрашивается в красный цвет и подается сигнал тревоги, который поступает на компьютер оператора дежурно-диспетчерской службы.

Измерения ВМСИС могут быть использованы эксплуатирующими и проектными организациями для исследовательских задач и для анализа износа конструкций. С этой целью все данные записываются в память и по ним в любой момент можно восстановить часовые, суточные и сезонные смещения.


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 11:13

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.

| чт | 04.06.2026 | 20:19

Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова

| пт | 29.05.2026 | 13:05

Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн

| чт | 28.05.2026 | 13:27

Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре

| вт | 26.05.2026 | 11:35

Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при