Геоаналитическая разработка «Терра Тех» признана одной из лучших экологических технологий России
АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Федеральный научный центр Агроэкологии РАН (ФНЦ Агротехнологии РАН) стали лауреатами V Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2025» за совместный проект по созданию информационно-аналитической системы «Опустынивание и его мониторинг» в номинации «Мониторинг окружающей среды». Разработка с использованием геопространственных данных и анализа спутниковой информации поддерживает национальные усилия Российской Федерации по охране природных ресурсов, а также способствуют устойчивому развитию территорий на основе цифровых космических инноваций.
Премия «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» проводится с 2021 года и вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных экологических технологий как важнейшего элемента повестки устойчивого развития. Проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли члены Общественного совета Минприроды, Общественного совета при Росприроднадзоре, АНО «Агентство стратегических инициатив», а также эксперты промышленных и экологических объединений и ассоциаций в России. Проект «Терра Тех» и ФНЦ Агротехнологии РАН выдержал конкуренцию среди более 200 поступивших заявок.
Председатель Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2025», заслуженный эколог РФ, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России Сергей АЛЕКСЕЕВ: «Определять победителей с каждым годом становится все труднее, потому что все участники конкурса представляют передовые разработки, ориентированные на технологическую модернизацию производства и повышение экологической безопасности. При определении лауреатов экспертное жюри учитывало такие критерии, как инновационность, а также социальная и экономическая значимость проекта».
Геокомпонент системы «Опустынивание и его мониторинг» оцифровывает и позволяет сотрудникам ФНЦ Агроэкологии РАН прогнозировать динамику изменений деградированных территорий, пострадавших от опустынивания, автоматизирует с помощью нейросетевых технологий процессы моделирования состояния почв, а также дает инструментарий для управления изменениями на территориях, столкнувшихся с таким опасным явлением, как опустынивание.
Первый заместитель генерального директора АО «Терра Тех» Максим БОЛТАЧЕВ: «Разработанная командой «Терра Тех» система позволяет существенно уменьшить трудозатраты на сбор и анализ данных, что очень важно с учетом огромной площади нашей страны. Нам отрадно знать, что разработанные нашим коллективом решения не только становятся технологическим прорывом, но и вносят вклад в сохранение планеты, что созвучно с миссией нашей компании и привносит новые смыслы в деятельность нашего коллектива».
В 2022 году «Терра Тех» уже становился лауреатом премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» в номинации «Экомониторинг» за отраслевой информационный сервис «Экомониторинг» в составе комплекса «Цифровая Земля – Сервисы». Кроме того, система «Опустынивание и его мониторинг» была признана одним из лучших современных цифровых решений на основе искусственного интеллекта и вошла в качестве одной из практик в кейсбук AI4Good Russia «Искусственный интеллект для устойчивого развития».
Другие новости
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.
Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202
Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова
Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн
Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре
Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец
АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно
Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.
АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при
