Фотонные технологии РКС будут контролировать космический мусор

| пн | 10.01.2022 | 12:48

Для контроля околоземного космического пространства и наблюдения за искусственными объектами на орбите Земли специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») предлагают использовать новейшие технологии фотоники и оригинальные способы наземной обработки оптической информации. Соответствующая система контроля космического мусора была разработана и запатентована РКС для решения одной из наиболее актуальных на сегодня задач – очистки земной орбиты от отработавших свой срок искусственных спутников Земли, различных космических объектов и их фрагментов.

С помощью оптических сигналов и системы их обработки можно будет находить, распознавать, идентифицировать, измерять размеры и рассчитывать траекторию движения даже малоразмерных обломков космического мусора. Система сможет выявлять потенциальные угрозы для своевременной реакции и изменения траекторий движения, например, космических аппаратов или космических кораблей. Наблюдение за космическим мусором будут вести наземные оптические телескопы. Проект предполагает строительство оптоэлектронной системы контроля с использованием трех последовательно связанных информационных каналов и технологии апертурного синтеза для увеличения угла обзора.

Автор проекта, главный научный сотрудник экспертно-аналитического центра РКС профессор Константин СВИРИДОВ: «Наличие на орбите так называемого космического мусора становится одной из проблем освоения космического пространства и все большей угрозой экологической безопасности. РКС предлагает использовать оптоэлектронные системы высокой разрешающей способности, которые с большой точностью определяют координаты малоразмерных космических объектов. Наше решение сможет гарантированно искать, измерять и идентифицировать фрагменты космического мусора различного размера».

Для повышения качества полученных данных и фильтрации шумов (устранения помех из полезного сигнала или уменьшения уровня ошибок в каналах передачи данных) специалисты РКС предлагают задействовать метод счета фотонов, который сейчас применяется при регистрации слабых сигналов. Система также будет проводить фотоотсчетное детектирование (оптическое кодирование изображений и вычислительное декодирование для получения новых изображений более высокого качества), а также цифровую адаптивно-корреляционную обработку полученной информации.

РКС является одним из лидеров по разработке и внедрению в космическую технику фотонных технологий будущего. Так, на МАКС-2021 холдинг впервые в мире продемонстрировал так называемые высокоточные оптические часы с применением технологии фотоники, формирующие сигнал точной частоты и времени для повышения точности геопозиционирования ГЛОНАСС. Сегодня РКС ведут научные исследования в области фотоники одновременно по нескольким направлениям – создание на основе фотонных технологий датчиковой, измерительной и преобразующей аппаратуры, многоспектральных камер, компонентной базы и метаматериалов откроет новые возможности для освоения космоса.


Другие новости

| ср | 02.04.2025 | 15:28

Специалисты компании «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали новый метод диагностики одного из основных элементов современного электронного оборудования – интегральной мик

| ср | 26.03.2025 | 20:49

Модернизацию средств Наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами и расширение функциональных возможностей важной части космодрома «Восточный» – трассового измерительного пункта «Сахалин»

| пн | 17.03.2025 | 11:28

Высокотехнологичные разработки в области космического приборостроения, управления орбитальными группировками и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) продемонстрирует холдинг «Российские космические системы» (РКС, вхо

| чт | 13.03.2025 | 10:29

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает новые станции приема сигналов с аварийных радиомаяков

| пт | 28.02.2025 | 11:45

Более 20 тысяч заявок на космическую съемку обработал в 2024 году Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

| вт | 18.02.2025 | 12:00

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 3-5 июня 2025 года проведет XII ежегодную Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы ракетно-космического прибор

| вт | 11.02.2025 | 18:50

В России в 2023-2024 годах было зафиксировано почти полторы тысячи случаев ветровалов общей площадью свыше 25 тысяч гектаров, что сопоставимо с площадями крупных городов страны.

| ср | 29.01.2025 | 14:24

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжает модернизацию производственных мощностей и вводит в эксплуатацию новое современное механообрабатывающее оборудование на «Ярос

| вт | 21.01.2025 | 15:33

Перспективными разработками и переходом к серийному выпуску продукции отмечает 40-летие со дня основания АО «Научно-производственная