«Цифровой двойник» РКС повысит эффективность космического производства

| вт | 31.05.2022 | 15:14

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создали и запатентовали цифровую платформу для управления высотехнологичным производством. «Цифровой двойник» спланирует работу предприятия на основе сделанных с помощью искусственного интеллекта оценок времени, сроков, технических характеристик и себестоимости производства будущих изделий.

Директор по программно-целевому планированию РКС Елена АСАНОВА: «Цифровизация в промышленности – современный тренд, свидетельство вступления экономики в новую эпоху индустриализации. Передовые технологии создания продукции и координации производства, их интеграция в информационно-технологической концепции увеличивают гибкость бизнес-моделей. Сокращаются сроки выполнения заказов, обеспечивается встроенное качество продукции на этапах жизненного цикла, растет эффективность, снижаются издержки – так создаются условия для успешной работы».

Платформа содержит сложный аппаратно-программный комплекс, который с помощью каналов обмена информацией моделирует единое цифровое пространство. Его составные части – множество систем «человек-машина», отвечающих за мониторинг состояния контролируемых объектов и процессов на предприятии. Управление обеспечивается искусственной нейронной сетью, которая способна выявлять закономерности и сложные зависимости, она также обладает функцией самообучения. Таким образом, формируется система искусственного интеллекта в облачной среде с единым программным обеспечением, в которой ведется непрерывная обработка, анализ и распределение больших массивов служебной информации.

Главный специалист отдела реализации проектов, адаптации и социальных программ РКС Геннадий РЕВЯКОВ: «Новая технология значительно повысит эффективность работы конструкторов, разработчиков, технологов и управленцев. «Цифровой двойник» обеспечит мониторинг каждой отдельной производственной операции с текущим анализом соответствия «заданных» показателей с «фактическими». С помощью собранных в едином информационном пространстве данных моделируются технологические процессы на всех этапах жизненного цикла изделий и предупреждаются нештатные ситуации. На основе сделанных искусственным интеллектом прогнозных оценок времени, ресурсов, технических характеристик и экономических показателей вырабатываются наиболее эффективные управленческие решения».

В частности, созданная в РКС цифровая платформа позволит непрерывно отслеживать состояние объектов и процессов на производстве, точно прогнозировать риски и рационально использовать имеющиеся ресурсы, что скажется на эффективности. В перспективе искусственный интеллект как тенденция интеллектуализации и создания умных фабрик будет востребован во всей космической отрасли.

Руководитель конструкторско-технологического центра РКС Кирилл СМИРНОВ: «Сегодня на предприятиях РКС в «цифру» переводится весь процесс создания прибора – от идеи до ее окончательной реализации в виде готового и прошедшего испытания изделия. Создаются цифровые конструкторские бюро и виртуальные полигоны. «Цифровой двойник» изделия начинает формироваться на этапе проектирования в виде набора системных, электрических, поведенческих, геометрических моделей. На этапе производства внедрены квалифицированные технологические процессы, исполнение которых контролируется автоматическими системами. В ближайшем будущем наше цифровое производство будет оснащено системами неинвазивного автоматического контроля исполнения ответственных ручных операций и автоматизированными линиями сборки унифицированной аппаратуры. Эти мероприятия позволяют обеспечить самое высокое качество, снизить стоимость и масштабировать производство в зависимости от требований заказчика».

Сейчас в РКС активно переводятся в «цифру» и автоматизируются бизнес-процессы, связанные с разработкой, сквозным планированием и созданием высокотехнологичных изделий, управлением предприятием и производственными единицами. При увеличивающейся сложности изделий и систем внедрение инновационных информационных технологий – один из основных инструментов, позволяющих реализовывать конкурентные преимущества.


Другие новости

| ср | 02.04.2025 | 15:28

Специалисты компании «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали новый метод диагностики одного из основных элементов современного электронного оборудования – интегральной мик

| ср | 26.03.2025 | 20:49

Модернизацию средств Наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами и расширение функциональных возможностей важной части космодрома «Восточный» – трассового измерительного пункта «Сахалин»

| пн | 17.03.2025 | 11:28

Высокотехнологичные разработки в области космического приборостроения, управления орбитальными группировками и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) продемонстрирует холдинг «Российские космические системы» (РКС, вхо

| чт | 13.03.2025 | 10:29

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает новые станции приема сигналов с аварийных радиомаяков

| пт | 28.02.2025 | 11:45

Более 20 тысяч заявок на космическую съемку обработал в 2024 году Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

| вт | 18.02.2025 | 12:00

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 3-5 июня 2025 года проведет XII ежегодную Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы ракетно-космического прибор

| вт | 11.02.2025 | 18:50

В России в 2023-2024 годах было зафиксировано почти полторы тысячи случаев ветровалов общей площадью свыше 25 тысяч гектаров, что сопоставимо с площадями крупных городов страны.

| ср | 29.01.2025 | 14:24

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжает модернизацию производственных мощностей и вводит в эксплуатацию новое современное механообрабатывающее оборудование на «Ярос

| вт | 21.01.2025 | 15:33

Перспективными разработками и переходом к серийному выпуску продукции отмечает 40-летие со дня основания АО «Научно-производственная