В дар библиотекам

| пт | 14.05.2021 | 12:55

И.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов передал в дар областной библиотеке им. А.К. Югова и Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского альбомы «Имена героев на карте России».

Издание «Имена героев на карте России» подготовлено Росреестром в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Оно посвящено военнослужащим, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства РФ по представлению граждан, общественных организаций, органов власти и по результатам экспертизы, проведенной Росреестром.

Всего в альбом вошли сведения о 40 географических объектах Российской Федерации, названных в честь героев. Каждый разворот издания содержит карту с указанием географического объекта и биографическую справку героя.

Среди личностей, вошедших в сборник, есть и наш земляк – Павел Михайлович Фитин. Генерал-лейтенант Фитин руководил внешней разведкой СССР с 1939 по 1946 годы. Исследователи считают, что под руководством Фитина советская разведка достигла самых выдающихся результатов.

В феврале 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов», для увековечивания памяти руководителя внешней разведки Фитина П.М. Правительством РФ принято решение присвоить наименование «Павла Фитина» безымянной горе в Республике Северная Осетия – Алания.

Гора Павла Фитина,  расположена на хребте Соудор на территории Ирафского района Республики Северная Осетия – Алания.


Другие новости

| вт | 03.02.2026 | 14:39

В списке 187 кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории региона.

| пт | 30.01.2026 | 13:57

Управление Росреестра по Курганской области информирует о важном изменении в порядке подачи документов для некоммерческих организаций.

С 1 января 2026 года

| чт | 29.01.2026 | 18:52

Недвижимость – дорогостоящее имущество, поэтому, безусловно, привлекает внимание мошенников. Некоторые люди опасаются совершать сделки с недвижимостью опасаясь стать жертвой злоумышленников.

| пн | 26.01.2026 | 15:23

В Управлении Росреестра по Курганской области насчитали 12 наименований географических объектов в регионе, имеющих самое короткое название.