Управление Росреестра по Иркутской области: законопроект о совершенствовании порядка определения кадастровой стоимости недвижимости одобрен правительством России
Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что правительством России одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ разработан при участии Росреестра во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.
Законопроект направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти. Документом предусмотрены действенные механизмы исправления накопленных ранее ошибок в результатах кадастровой оценки. В случае принятия законопроекта правообладатели не будут нести дополнительных расходов.
«В проекте закона применён принцип «любое исправление – в пользу правообладателя». Если в результате исправления ошибки стоимость объекта уменьшилась, такая стоимость применяется ретроспективно – с даты применения ошибочной стоимости, а если стоимость увеличилась – с нового налогового периода. Если ошибка является системной, она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.
В законопроекте также установлены единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки – раз в четыре года (для городов федерального значения – раз в два года по их решению). Это создаст дополнительные удобства для правообладателей, особенно если их недвижимость находится в нескольких регионах.
Кроме того, документ предлагает изменить механизм внесудебного установления кадастровой стоимости, то есть предусмотреть переход от приема заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, фактически не несущих ответственность за принимаемые ими решения, к их рассмотрению в бюджетных учреждениях субъектов РФ.
Одновременно с этим законопроектом устанавливается персональная ответственность директоров таких бюджетных учреждений за качество кадастровой оценки.
Среди прочего предусмотрены механизмы взаимодействия региональных бюджетных учреждений, которые проводят в настоящее время кадастровую оценку, с органами и организациями, располагающими необходимой для оценки информацией. К примеру, законопроект существенно расширяет состав и объем предоставляемых Росреестром регионам сведений об объектах недвижимости.
Другие новости
4 декабря 2025 г.
Вопросы погашения долгов по зарплате в организациях Иркутской области были рассмотрены на заседаниях областной и иркутской городской межведомственных комиссий по обеспечению прав граждан за труд, состоявшихся 26 и 28 н
В ноябре 2025 года сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области помогли предотвратить мошенническую сделку с недвижимостью.
Уникальный природный объект “Ленские щеки” расположен в 172 километрах от устья реки Витим, вверх по течению.
Жители Иркутской области часто обращаются в Управление Росреестра по Иркутской области с вопросами об отнесении конкретного строения к недвижимости.
В Иркутской области с января по октябрь 2025 года зарегистрировано более 24 тысяч (24387) ипотечных сделок с недвижимостью. Начиная с июля 2025 года среднее ежемесячное значение зарегистрированных ипотек составило 334
По общему правилу, установленному законом, имущество супругов, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, в том числе и недвижимость, принадлежит им на праве общей совместной собственности.
Дачная амнистия - это упрощённый порядок оформления прав на определенные виды недвижимого имущества.
Есть ли обременения объекта недвижимости и какие последствия они вызывают – ключевая информация, которую обязательно должен знать как собственник недвижимости, так и тот, кто хочет стать ее покупателем.
О простом, но эффективном способе борьбы с мошенниками напомнили в региональном Росреестре.
