15 марта исполнилось 100 лет геодезии и картографии

| пн | 18.03.2019 | 17:14

15 марта 1919 г. Председателем Совета Народных Комиссаров В.И. Лениным был подписан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления» и тем самым было положено начало формированию государственной картографо-геодезической службы России. картографирование территории страны. Основные задачи, поставленные перед ВГУ, были: картографирование территории страны, развитие геодезических сетей, обеспечение отраслей народного хозяйства топографо-геодезическими материалами, научные исследования в области геодезии и картографии. В довоенный период были подготовлены карты РСФСР в масштабе 1:1 000 000, изданы атласы ряда регионов, в том числе Ленинградской области, произведена аэрофотосъемка на площади свыше 1 000 000 кв.км, выполнены топографические съемки на площади 482 000 кв.км, проведено уравнивание крупнейших полигонов триангуляции, установлен 4 571 пункт триангуляции I и II класса и 13 685 пунктов заполняющих сетей триангуляции. В годы Великой Отечественной войны было выполнено съемок на площади 5 млн.кв.км, отпечатано более 880 млн. топографических карт. В 1967 году образовано Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР. В 1992 создана Федеральная служба геодезии и картографии (Роскартография). 25 декабря 2008г.  указом Президента России функции по картографо- геодезической деятельности переданы Росреестру.

Основные достижения в области геодезии и картографии за 100 лет: созданы в единую систему более 300 тысяч пунктов государственной геодезической сети, произведено картографирование территории СССР (включая территорию современной России), произведено массовое внедрение геоинформационных технологий, внедрена отечественная глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС (система ГЛОНАСС), создана сеть пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС).

В Ленинградской области полномочиями по геодезии и картографии наделено Управление Росреестра по Ленинградской области. В 2018 году, в соответствии с планом-графиком мероприятий по переходу на использование местной системы координат МСК-47 при ведении ЕГРН, утвержденным приказом Управления Росреестра по Ленинградской области от 16.03.2018 №П/056 «Об использовании местной системы координат МСК-47 на территории Ленинградского кадастрового округа» были завершены массовые работы по пересчету координат объектов недвижимости.

По инициативе Управления на территории Ленинградской области с 24 августа 2018 официально введена в эксплуатацию сеть дифференциальных геодезических станций (ДГС) «Геоспайдер». Управлением Росреестра по Ленинградской области проведены обследование и благоустройство наружных знаков астрономического пункта Струве «Гогланд, Точка Z» и пункта ГГС «Пункт Мякипяллюс», расположенных на о. Гогланд, входящих в «Дугу Струве». Сведения о границах охранных зон указанных пунктов внесены в ЕГРН.

Управлением Росреестра по ЛО совместно с Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЛО утверждены и внесены в ЕГРН границы охранных зон 69 пунктов ГГС. Работы по описанию, утверждению и внесению в ЕГРН границ охранных зон указанных пунктов продолжаются.

В рамках мероприятий по мониторингу пунктов Государственной геодезической сети (ГГС): произведено обследование 451 пункта ГГС; согласован перенос 1 пункта ГГС 3 класса; проведены восстановительные работы по двум пунктам ГГС 2 класса.


Другие новости

| ср | 09.04.2025 | 10:40

В Ленинградской области зафиксирован рост количества зарегистрированных договоров долевого участия в начале 2025 года.

| пн | 07.04.2025 | 10:45

В первом квартале 2025 года в Ленинградской области зарегистрировано более 10 тысяч новых жилых домов.

| чт | 03.04.2025 | 11:01

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги регистрации сделок со вторичной недвижимостью за первый квартал 2025 года.

| пн | 31.03.2025 | 12:08

На состоявшемся брифинге руководитель Управления Игорь Шеляков представил подробный обзор ключевых изменений в сфере регистрации недвижимости, которые вступили в силу с начала 2025 года.

| чт | 27.03.2025 | 13:10

В 2025 году жители Ленинградской области получили возможность существенно упростить процесс оформления прав на различные хозяйственные постройки. Под действие нового регламента попадают капитальные сооружения (т.е.

| ср | 19.03.2025 | 14:16

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» совместная работа органов местного самоуправления и Управления Росреестра по Ленинградской области привела к значительному повышению кач

| пн | 17.03.2025 | 10:27

С 1 сентября 2022 года в России действуют новые правила по выделению долей в жилых помещениях. Теперь запрещено выделять долю, если её размер составляет менее 6 квадратных метров.

| чт | 13.03.2025 | 10:38

Управление Росреестра по Ленинградской области успешно завершило процедуру государственного кадастрового учета 22 многоквартирных домов, расположенных в различных районах региона с начала 2025 года.

| вт | 11.03.2025 | 10:09

Многие владельцы недвижимости задаются вопросом: возможно ли продать только дом, оставив земельный участок себе, или наоборот? Давайте разберемся в этом вопросе.

| пт | 07.03.2025 | 10:46

В преддверии Дня работников геодезии и картографии, которое отмечается каждое второе воскресенье марта, Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило специальный материал об одной из важнейших функций геод