Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…
Квартира куплена в браке, находится в общей совместной собственности супругов. Как происходит выделение долей в квартире, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала несовершеннолетним детям?
В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон №256-ФЗ), лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следует отметить, что ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) предусматривает возможность изменения законного режима имущества супругов путем его раздела.
В силу положений п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В этой связи, необходимо рассмотреть два различных варианта отчуждения долей в праве собственности на квартиру детям.
1. Отчуждение долей детям происходит одновременно с разделом совместно нажитого имущества между супругами, в результате чего каждый из членов семьи становится правообладателем доли в праве общей собственности.
Ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) закреплен принцип свободы договора, при этом стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Таким образом, на государственную регистрацию прав общей долевой собственности родителей и детей может быть предоставлен договор, содержащий элемент соглашения о разделе совместно нажитого имущества (направленного на прекращение режима общей совместной собственности супругов и установление режима их общей долевой собственности), а также элемент безвозмездной гражданско-правовой сделки, заключенной во исполнение требований п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, на основании которой доли будут отчуждены от родителей детям.
Исходя из требований п. 2 ст. 38 СК РФ, а также ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации), такой договор должен быть нотариально удостоверен.
При этом, как следует из положений п. 3 ст. 163 ГК РФ, если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
2. Отчуждение долей детям происходит с сохранением оставшейся доли в общей совместной собственности супругов.
Обращаем Ваше внимание, что действующее законодательство не содержит запрета на распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов, путем отчуждения ими определенной доли в пользу третьих лиц, и не содержит требования об обязательности нотариального удостоверения сделки для таких случаев, поскольку ч. 1.1 ст. 42 Закона о регистрации регулирует сделки по отчуждению объектов, находящихся в общей долевой, а не в общей совместной собственности.
Положения ст. 38 СК РФ, определяющие нотариальную форму соглашения о разделе совместно нажитого имущества, к рассматриваемому варианту также не применяются, поскольку в отношении оставшейся доли законный режим имущества супругов не изменяется.
Таким образом, сделка по безвозмездному отчуждению родителями долей в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, своим детям, с сохранением оставшейся доли в общей совместной собственности супругов, не требует обязательного нотариального удостоверения.
Другие новости
В 2021 году по поручению Президента РФ Владимира Путина началась масштабная работа по догазификации жилых домов.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является ключевым документом, подтверждающим права на объект недвижимости, его основные характеристики и наличие обременений.
В условиях активного оборота земли и роста частного строительства процедура согласования границ земельного участка перестает быть простой формальностью и становится ключевым этапом юридического оформления прав собствен
Какие же параметры повлияют на стоимость земель в регионе? Нижегородский Росреестр назвал ключевые характеристики для определения кадастровой стоимости в рамках кадастровой оценки, запланированной на 2026 год.
22 января с 10:00 до 12:00 эксперты Управления Росреестра по Нижегородской области проведут «горячую линию» о порядке применения обновленных норм относительно неиспользуемых земель в населенных пунктах
Нижегородская область по решению федеральных властей включена в состав знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо России».
Государственная геодезическая сеть (ГГС) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) представляет собой фундаментальную инфраструктуру, обеспечивающую единую систему координат и в
Сотрудники Управления Росреестра по Нижегородской области приняли участие в XIV Региональной научно-практической конференции «КУЛЬТУРА УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ: экономические и социальные аспекты, кадастр и геоинформатик
11 декабря с 14:00 до 16:00 эксперты Управления Росреестра по Нижегородской области проведут «горячую линию» о порядке применения обновленных норм относительно неиспользуемых земель в населенных пункта
В Управлении Росреестра по Нижегородской области подведены итоги выполнения комплексных кадастровых работ (ККР) в 2025 году, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
