Почему необходимо регистрировать ранее возникшие права на недвижимость

| пн | 13.02.2023 | 14:19

Ранее возникшим правом является право, которое возникло до 31 января 1998 года, т. е. до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

В Управление Росреестра по Ленинградской области поступает много вопросов о том, что в некоторых выписках из ЕГРН иногда отсутствует ФИО правообладателя (как правило, оформившие собственность до 1998 года), и необходимо ли при проведении договора купли-продажи по такому объекту недвижимости предварительно «дооформить» право собственности у нынешнего правообладателя? Имеет ли регистратор право самостоятельно ввести эту информацию при переходе права собственности?

Несмотря на то, что в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе сведения о документе, на основании которого в ЕГРН внесены сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, перед или одновременно с государственной регистрацией перехода и права собственности покупателя на объект недвижимости на основании договора купли-продажи, право собственности продавца, которое возникло до вступления в силу Закона № 122-ФЗ (то есть до 31.01.1998), такое право собственности продавца должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

Законом № 218-ФЗ установлен заявительный порядок государственной регистрации прав. По общему правилу, государственный регистратор прав не вправе самостоятельно, без соответствующих заявлений и приложенных к ним документов вносить в ЕГРН какие-либо сведения.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленобласти Наталья Кислицына: «Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ предусматривает, что единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности является регистрация прав, произведённая в Росреестре.

В настоящее время существует множество объектов капитального строительства, построенных ещё в советские времена, но не учтённых надлежащим образом. Сведения о таких объектах отсутствуют в ЕГРН и Государственном кадастре недвижимости, и оформить право собственности надлежащим образом стоит хотя бы для того, чтобы иметь возможность совершать с ними различные сделки (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.».

Обязательная регистрация ранее возникшего права позволяет также провести дополнительную проверку законности сделки. Если при регистрации ранее возникшего права выяснится, что продавец (даритель, залогодатель, арендодатель и т.д.) приобрел имущество незаконно, то регистрация сделки не будет осуществлена.


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:43

Управление Росреестра по Ленинградской области представляет данные о постановке на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов на участках под ИЖС и садовых участках.

| чт | 12.03.2026 | 12:14

В рамках системной работы по повышению эффективности надзорной деятельности Росреестром подготовлены два законопроекта, которые позволят сделать систему земельного контроля более удобной и понятной для всех участников.

| вт | 10.03.2026 | 10:12

Построили дом на участке, но до сих пор не оформили его в собственность? Управление Росреестра по Ленинградской области рассказывает, как это сделать максимально просто и с минимальными затратами времени.

| ср | 04.03.2026 | 12:46

Многие владельцы участков даже не подозревают, что на их территории может находиться геодезический пункт — специальный знак, который используется для точных измерений и картографирования.

| пн | 02.03.2026 | 10:19

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает садоводам о действенном механизме, который позволяет решить вопрос с оформлением земли и домов самостоятельно, причем с существенной выгодой для каждого члена т

| чт | 26.02.2026 | 10:08

В преддверии профессионального праздника Дня работников геодезии и картографии состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Ленинградской области.

| вт | 24.02.2026 | 10:16

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги первого месяца 2026 года.

| ср | 18.02.2026 | 11:52

В 2026 году на территории Ленинградской области продолжатся масштабные комплексные кадастровые работы (ККР).

| пн | 16.02.2026 | 10:04

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует граждан и профессиональных участников рынка недвижимости об изменении порядка подготовки документов для кадастрового учета и регистрации прав.

| чт | 12.02.2026 | 14:05

В Ленинградской области продолжается реализация программы социальной газификации.