Нужно ли регистрировать право собственности на баню

| ср | 16.07.2025 | 21:24

Баня - так же, как и сараи, теплицы, уличные туалеты, душевые и другие сооружения, располагающиеся на участке, но не являющиеся жилыми и садовыми домами, - относятся к хозяйственным, или вспомогательным, постройкам. Другими словами, это строения, которые имеют связь с основным зданием и выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию.

Не все такие постройки нужно регистрировать в Росреестре. На кадастровый учет ставят сооружения, которые являются объектами недвижимости.

Основными признаками объекта недвижимого имущества являются:

  • наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению (Зачастую это выражается в наличии заглубленного фундамента, несущих и ограждающих конструкций);
  • материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, например, кирпич, блоки, отдельные технологии деревянного строительства, а не разборные конструкции, которые могут свободно перемещаться без причинения вреда их назначению).

Если баня подходит под эти критерии, ее необходимо зарегистрировать. Если же нет - то постройка не подлежит постановке на кадастровый учёт, и права на нее не регистрируются.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 13:18

В январе-марте текущего года оренбургским управлением Росреестра на кадастровый учет было поставлено 14 многоквартирных домов. из них 11 - в г. Оренбурге, 2 - в г. Абдулино и 1 - в г. Орске.

| ср | 25.03.2026 | 9:43

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроект, направленный на повышение эффективности муниципального земельного контроля.

| вт | 24.03.2026 | 9:31

Эксперты регионального управления  Росреестра напоминают оренбуржцам о возможности осуществить регистрационные действия  в отношении объектов недвижимости в ускоренном порядке – всего за один рабочий день вместо срока,

| пт | 20.03.2026 | 9:49

Росреестр разработал и внес в Правительство России законопроект, который предлагает упростить оформление прав на общее имущество в СНТ.

| чт | 19.03.2026 | 10:28

Росреестр и Оренбургская область утвердили дорожную карту по реализации мероприятий, направленных на повышение капитализации территории региона.

| чт | 19.03.2026 | 10:20

Сведения о 43 221 объекте внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по результатам проведения в Оренбургской области в 2025 году комплексных кадастровых работ (ККР).

| чт | 19.03.2026 | 10:18

В 2025 году жители Оренбургской области подали 1787 экстерриториальных заявлений на регистрацию недвижимости, расположенной в других регионах.

| ср | 25.02.2026 | 10:12

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.

| ср | 18.02.2026 | 10:25

Эксперты Росреестра рекомендуют оренбуржцам перед покупкой недвижимости обратить внимание на несколько моментов.

| ср | 11.02.2026 | 13:03

В Оренбургской области в 2026 году будут проведены комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения на территории 19* муниципальных образований в пределах 438