В региональном Роскадастре рассказали о реализации программы «Земля для стройки» в 2026 году

| ср | 11.02.2026 | 10:17

Волгоградская область продолжает работу в рамках реализации проекта «Земля для стройки», направленного на выявление неиспользуемых земельных участков и вовлечение их в оборот для жилищного строительства, как многоквартирного, так и индивидуального.

«Программа «Земля для стройки» является важным инструментом, способствующим эффективному использованию земельных ресурсов. Мы стремимся сделать процесс получения земли для строительства более прозрачным и доступным для всех участников рынка. Это важный шаг на пути к развитию жилищного строительства и улучшению качества жизни граждан», — комментирует заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Волгоградской области Елена Баева.

Основные цели проекта:

  • увеличение количества земельных участков, доступных для строительства;
  • обеспечение доступности земельных участков для застройщиков;
  • создание новых объектов недвижимости и улучшение жилищных условий граждан.

На сегодняшний день в рамках государственной программы достигнуты следующие результаты. В проект «Земля для стройки» на территории Волгоградской области выявлено 2 627 земельных участков и территорий площадью 1 788,9 га, для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, из которых:

  • 2 407 земельных участков площадью 1 298,1 га предназначены под ИЖС, из них 940 земельных участков площадью 111,9 га вовлечены в оборот;
  • 220 земельных участков площадью 486,8 га для расположения многоквартирных домов (МКД), из них 64 земельных участков площадью 198,2 га вовлечены в оборот.

Ознакомиться с участками, входящими в проект «Земля для стройки» можно на Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (НСПД).


Другие новости

| вт | 03.02.2026 | 10:33

Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Волгоградской области напоминают, что выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - ключевой документ для любой сделки с недвижимостью.

| пт | 30.01.2026 | 10:26

Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области осуществляет выдачу документов по результатам рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и других заявле

| чт | 22.01.2026 | 10:25

Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области осуществляет выезды с целью приема заявлений по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое

| чт | 15.01.2026 | 9:41

Публично-правовая компания «Роскадастр» в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выдает сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимос

| чт | 25.12.2025 | 10:35

Специалисты Волгоградского Роскадастра напоминают, что процедура получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в период новогодних праздников остается доступной для волгоградцев.

| чт | 18.12.2025 | 10:27

Специалисты Волгоградского Роскадастра напоминают о возможности получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде копий документов.

| вт | 09.12.2025 | 10:08

ППК «Роскадастр» по Волгоградской области предоставляет услугу по пересчету значений координат характерных точек границ земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, гр

| чт | 04.12.2025 | 10:01

Специалисты регионального филиала ППК «Роскадастр» напоминают, как проще всего получить копии материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

| чт | 27.11.2025 | 10:09

Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Волгоградской области напоминают, что в последнее время участились случаи мошенничества при продаже недвижимости, когда продавец после совершения сделки купли-продажи и полу

| чт | 20.11.2025 | 9:53

«За десять месяцев 2025 года выдано свыше 1,6 млн выписок физическим, юридическим лицам и органам власти. С начала года волгоградцы чаще всего заказывали выписк