Саратовский Роскадастр начал использовать беспилотники для исправления реестровых ошибок

| вт | 27.06.2023 | 15:42

Сотрудники саратовского Роскадастра впервые использовали беспилотное воздушное судно (БВС) для определения границ земельных участков.

В рамках госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных в регионе организована совместная работа саратовского Росреестра и Роскадастра по исправлению реестровых ошибок в сведениях о границах земельных участков, населенных пунктов, территориальных зон, муниципальных образований, лесничеств.

Для решения поставленных в госпрограмме задач саратовский Роскадастр в 2023 году получил разрешение на осуществление работ с использованием беспилотника.

И вот на днях сотрудники саратовского Роскадастра впервые с его помощью осуществили аэрофотосъемку. Она проводилась над территорией с. Синодское, Воскресенского района. Полученные фотоматериалы затем будут использованы для определения границ земельных участков при проведении работ по исправлению реестровых ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Хочется отметить, что проводимые работы с применением БВС являются безопасными для окружающих, ведь они управляются квалифицированными сотрудниками, прошедшими профессиональную подготовку по работе с БВС.

Один из таких специалистов - Александр Милкин - инженер II категории саратовского Роскадастра. Он поделился своими впечатлениями от впервые запущенного в небо аппарата: «Радостно осознавать, что несмотря на то, что беспилотник с этими целями запускался нами впервые, все работы были проведены в штатном режиме и все поставленные задачи нами были успешно выполнены в установленные сроки».


Другие новости

| пн | 14.07.2025 | 12:21

В рамках Всероссийской недели правовой помощи детям, приуроченной ко Дню семьи, любви и верности, филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области организовал увлекательное и познавательное мероприятие для детей своих ра

| пн | 14.07.2025 | 10:16

На праздничном мероприятии, посвященном 28-летия создания региональной учетно-регистрационной системы, на площадке саратовского Росреестра состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между СРОО «Ас

| пн | 14.07.2025 | 9:58

В период с 7 по 9 июля текущего года в городе Пенза прошла Спартакиада между командами филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Приволжском федеральном округе.

| чт | 10.07.2025 | 11:32

В честь светлого и трогательного праздника - Дня семьи, любви и верности - региональный Роскадастр совместно с Управлением по делам ЗАГС организовал торжественное чествование своих работников, отмечающих знаменательные

| чт | 10.07.2025 | 11:29

День семьи, любви и верности - прекрасный повод вспомнить о ценностях, которые лежат в основе крепкой и счастливой жизни. В преддверии этого замечательного дня хотим рассказать о семьях, работающих в саратовском Роскад

| пт | 27.06.2025 | 19:09

Продолжаем рубрику «Азбука Роскадастра». Сегодня мы разберемся с таким термином как залог недвижимости.

| чт | 26.06.2025 | 21:04

В июле 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области проведет прямые телефонные линии.

| чт | 26.06.2025 | 20:44

Саратовский Роскадастр рассказал о проделанной работе по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) за прошедшие 5 месяцев 2025 года.

| ср | 25.06.2025 | 17:04

Заместитель начальника Управления землеустройства и подготовки описания объектов реестра границ ППК «Роскадастр» Виктор Ильин успешно прошел в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительно

| пн | 23.06.2025 | 9:57

Работники Управления Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», Управления Федеральной налоговой службы, Управления Федерального казначейства по Саратовской области и Территориального управления Росимущества в Саратовской о