Росреестр работает над улучшением инвестиционного климата
Одной из основных задач приморских регистраторов остается быстрое и качественное предоставление государственной услуги по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата, в Приморском крае уменьшилось среднее время регистрации прав собственности. Однако значительного внимания количество процедур при регистрации прав собственности, который на сегодняшний день составляет 3,68 ед., а также эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования.
Для улучшения качества работы сотрудники Управления Росреестра по Приморскому краю проводят семинары с кредитными организациями, застройщиками, риэлтерскими компаниями по вопросу оформления документов и разъяснению действующего законодательства, активно взаимодействуют с МФЦ. Также специалистами ведомства уделяется достаточное внимание разъяснению возможностей получения услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде, что дает возможность заявителю «сэкономить» как на времени прохождения процедур, так и на их стоимости.
Мероприятиям по улучшению инвестиционного климата в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также постановке земельных участков на кадастровый учет и территориальному планированию в Приморском крае было посвящено одно из последних рабочих совещаний, прошедших в Управлении Росреестра по Приморскому краю.
В обсуждении стоящих перед Службой задач приняли участие руководитель Управления Евгений Русецкий и его заместители, руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова, и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Администрации Приморского края Ирина Дмитриенко, и.о. директора департамента проектного управления Администрации Приморского края Николай Стецко, представители Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю, МФЦ, члены Общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Приморском крае Юрий Логинов, а также представители бизнес-сообществ Приморского края.
В ходе совещания обсуждались вопросы возможности создания на базе МФЦ Единого окна для представителей бизнеса, разработки административного регламента для органов местного самоуправления, который позволит сократить сроки постановки объектов на кадастровый учет, необходимости заключения соглашений с муниципальными образованиями на проведение комплексных кадастровых работ на территории Приморского края, вопросы межведомственного взаимодействия и использования электронных сервисов при подаче документов на регистрацию прав и кадастровый учет.
Следует напомнить, что в целях формирования благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности приморскими регистраторами Управление Росреестра по Приморскому краю проводит дополнительный прием представителей бизнес-структур по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.
Прием предпринимателей в Управление Росреестра по Приморскому краю проходит каждую среду, с 15-00 до 17-00, по адресу г. Владивосток, ул. Светланская, 72-б. Запись осуществляется в день приема, с 8-30 до 12-00, тел. 222-30-59.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю - каждый четверг, с 9-00 до 12-00, по адресу г. Владивосток, ул. Приморская, 2, каб. 212. Предварительная запись по тел.: 221-81-20 (доб.02005).
Другие новости
Мы обобщили поступившие вопросы и выяснили, что чаще всего интересует граждан. Давайте разбираться.
Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.
Активисты и члены Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю в очередной раз приняли участие в благотворительной эко-акции и передали в пункт сбора 16 кг использованных пластиковых крышечек.
Всего за 1 рабочий день специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали право собственности на здание детской спортивной горнолыжной школы.
Вопросы повышения качества кадастровых работ, изменения законодательства в сфере недвижимости, возможности современных сервисов для кадастровых инженеров обсудили на площадке Управления Росреестра по Приморскому краю с
Приморский Росреестр продолжает работу по выявлению существующих наименований географических объектов для внесения сведений о них в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
