Работа над ошибками. Реестровыми
Управление Росреестра по Приморскому краю продолжает работу по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эта работа проводится в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».
Под реестровой подразумевается ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования.
«Они могут возникнуть из-за погрешностей, допущенных при проведении кадастровых работ, ошибок в документах. Раньше учет недвижимости осуществлялся в различных системах, и затем в ЕГРН были перенесены реестровые ошибки, связанные с пересечением границ участков. Теперь нам необходимо решить эту проблему, исключить из ЕГРН неточности и повысить качество сведений в реестре», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова.
Помимо снижения качества сведений в ЕГРН, наличие реестровой ошибки может повлечь некорректное начисление налога или проблемы при сделках с недвижимостью. Для того, чтобы самостоятельно ее исправить, собственники зачастую вынуждены повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления – отстаивать свои права в судебном порядке. Однако в рамках государственной программы решение этой проблемы для владельцев недвижимости будет бесплатно.
В целом по стране Росреестр совместно с Кадастровой палатой планирует исправить 1,2 миллиона реестровых ошибок в ЕГРН, из них порядка 1700 - в Приморском крае.
В соответствии с Федеральным законом, при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков по причине пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, принимается решение о необходимости её устранения, и орган регистрации прав направляет его в адрес правообладателя объекта недвижимости.
За три месяца работы в рамках программы Управление Росреестра по Приморскому краю направило уже почти 800 таких решений, при этом к 1 июля исправлено более 50 ошибок.
Если в течение трех месяцев от собственника не поступит возражений, Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя и затем уведомляет собственника об устранении реестровой ошибки и внесении изменений в ЕГРН. Уведомление направляется в электронной форме в виде ссылки на электронный документ на сайте Росреестра или в виде непосредственно самого электронного документа.
В случаях, если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Другие новости
В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.
На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.
Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.
В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.
В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:
С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.
Вот лишь некоторые из них:
